Рецепт: Рассольник с курицей

Рассольник с курицей

Рецепт относится: Русская кухня

Поделится c друзьями:

Рассольник – это прекрасное первое блюдо, которое отличается особым вкусом, благодаря наличию определенных продуктов и ингредиентов. Его вкус знаком с детства, но не каждая хозяйка или повар могут правильно приготовить это блюдо. Сегодня будем учиться готовить рассольник с курицей. Это просто, вкусно и легко.

Ингредиенты:

Способ приготовления:

  1. Курицу разделить на порционные куски, положить в кастрюлю, добавить лавровый лист и черный перец горошком, залить холодной водой и поставить на плиту. Готовим пока курица полностью не свариться. Затем процеживаем бульон.

  2. Картофель очищаем от кожуры и кладем в бульон. Тем временем очищаем морковь и корень петрушки, режем маленькими брусочками. С репчатого лука удаляем шелуху и режем маленьким кубиком. Соленые огурцы разрезаем на четыре части относительно их длины. На подсолнечном масле обжариваем репчатый лук, затем добавляем корень петрушки и морковь, когда они подрумянятся и размякнут, добавить соленые огурцы и обжарить 5 минут.

  3. В бульон с картофелем кладем куриное мясо, овощную зажарку, немного солим и готовим, пока картофель не свариться.

Примечание к рецепту:

Рассольник с курицей – это вкус детства, который без проблем можно восстановить на своей кухне. Приятного всем аппетита!

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.