Рецепт: Салат из морепродуктов с зелёными оливками

Салат из морепродуктов с зелёными оливками

Поделится c друзьями:
Что бы приготовить блюдо на 8 порций нам понадобятся ингредиенты:
  • креветки (чистый вес) - 200 г,
  • мидии - 150 г,
  • кальмары (очищенные от пленок и хребтовых пластин) - 150 г,
  • зеленая фасоль - 200-300 г,
  • капуста брокколи - 400 г,
  • 2 средних болгарских перца,
  • помидоры черри - 200 г (можно заменить ~50-70 г вяленых помидор),
  • зеленые оливки (можно фаршированные болгарским перцем или анчоусами) - 1 банка (вес ~300 г вместе с заливкой),
  • зелень петрушки,
  • оливковое или растительное масло для жарки,
  • соль

Для овощного отвара

  • вода - 1-1,5 литра,
  • 1 маленькая луковица,
  • 2-3 веточки петрушки или укропа,
  • душистый перец горошком - 2-3 шт,
  • лавровый лист - 1 шт,
  • соль

Для салатной заправки

  • оливковое или растительное масло - 100 мл,
  • сок лимона - 1-2 столовых ложки (по вкусу),
  • жидкий мед - 1 столовая ложка или по вкусу,
  • заливка от консервированных оливок - 1-3 столовых ложки (по вкусу),
  • соль,
  • свежемолотый перец
 
* Можно не покупать мидии, креветки и кальмары по отдельности, а заменить качественным коктейлем из морепродуктов
* Вместо помидор черри можно взять горсть вяленых помидор
* Жидкий мед можно заменить коричневым или белым сахаром - 0,5-1 чайная ложка сахара или по вкусу
 
 

Шаг 1. Приготовление перца

Вымойте, а затем обсушите болгарский перец, без удаления семян у него. Разогрейте духовку до температуры примерно в 210 градусов. После чего, положив перцы на противень, и запекайте их в духовке в течение 15 минут, не забывая пару раз перевернуть перцы в процессе запекания дабы они не подгорели.

После запекания, складываем перцы в чистый целлофановый пакет, и ждём пока они полностью не остынут. Снимаем с них шкурку, тщательно удаляем семена, аккуратно нарезаем соломкой.
 

 

Шаг 2. Приготовления для салата морепродуктов

В зависимости от вашего вкуса и желания, морепродукты можно для салата либо отварить, либо обжарить. В любом случае замороженные продукты надо сначала разморозить и подготовить их к дальнейшему приготовлению:
После разморозки креветки очищаем от панциря. Если креветка крупная, то режем её вдоль спины, и вырезаем венку, которую вы можете распознать по чёрному цвету.

Срезаем бородки - пучки волокон, которые выступают у мидий.
Все морепродукты, тщательно промываем под струёй воды, зачищаем от песка, а также от кусочков раковин, которые могут попадаться в морепродуктах. После чего, тщательно удаляем с них лишнюю влагу, например, промакивая бумажным или простым полотенцем, можно просто дать стечь жидкости с них в течение времени.

Способ первый - обжаривание морепродуктов.

Креветки и мидии разрезаем на несколько частей, в зависимости от размера, если они мелкие, то можно заложить и целиком.
Кальмаров небольшого размера нарезаем колечками. Если же кальмары большие, то нарезаем их соломкой. После чего забрасываем их в хорошо разогретую с растительным или оливковым маслом, сковородку. Посолите, и хорошо помешивая их на сильном огне готовим порядка 20 секунд, пока кальмары не дадут сок. Выложите обжаренные кальмары в чашку, отдельно от образовавшегося сока. Вливаем в чистую сковородку пару ст.л масла, желательно оливкового, но можно и растительное масло и так же сильно её нагреваем. Добавляем мидии и обжариваем их на сковородке или сотейнике пару минут, после чего прибавляем ещё креветки и все перемешивая жарим ещё в течение минуты. В жаренные мидии и креветки добавляем кальмары, и готовим полминуты пока креветки не потеряют свою прозрачность. Солим, перчим, снимаем все с огня и перекладываем в блюдо для того что б смесь остыла. Образовывавшийся сок от жарки сливаем. Поэтому лучше всего использовать для этого дуршлаг.

Способ второй - отваривание морепродуктов.

Готовим бульон из лука и зелени, для этого в кастрюлю с водой добавляем две половинки луковицы, пару веток укропа или петрушку, без листьев, несколько горошин чёрного перца, соль, лавровый лист. Провариваем при слабом кипении в течении 10-15 минут, после чего процеживаем бульон.
Закладываем в бульон очищенные и подготовленные вышеуказанным способом морепродукты, креветки, кальмары, мидии, после чего варим их до готовности. Основной признак того что морепродукты сварились, это потеря прозрачности у креветок и кальмаров, и приобретения ими матового цвета.

Вытаскиваем все морепродукты и остужаем их.
В случае если вы купили варёные и потом уже замороженные продукты, то варить их не надо. Снимите с огня овощной бульон, и подержите в этом бульоне морепродукты пара минут.

Небольшая памятка при приготовлении креветок и кальмаров. Если морепродукты сырые, то помните, креветки варятся около двух минут. А кальмары не больше минуты, в противном случае они становятся жёсткими, "резиновыми".

Шаг 3. Приготовление для салата овощей

Вскипятите в кастрюле около литра подсоленной воды, забросьте промытую и перебранную зеленную фасоль, проварите до мягкости около пяти минут. Достаньте фасоль из кастрюли шумовкой, и обжарьте в сотейнике с добавлением ложки оливкового или растительного масла, в течении двух, трёх минут.

Отдельно приготовить капусту брокколи в литре подсоленной воды. Варить её надо в течении пары минут, но не переваривать, дабы соцветия капусты были целые, не разваренные. Если брокколи молодая, то можно просто её поместить в кипяток на несколько минут. Достать из кастрюли, дать стечь воде и остудить.

Помидоры сорта черри, зелень петрушки промыть, обсушить и нарезать, помидоры на две половинки.

Шаг 4. Приготовление соуса для салата

Смешать в чашке сок лимона, щепотку соли, чуть свежемолотого чёрного перца и мёд, в крайнем случае, подойдёт и сахар. Все тщательно перемещать до полного растворения соли и сахара. По вашему вкусу можно добавить несколько столовых ложек маринада от консервированных оливок. Взбить всю смесь и небольшими порциями добавлять растительное или оливковое масло, пока соус не станет однородным по консистенции. Лучше всего для этих целей подойдёт специальный блендер с закрывающимся отверстием на крышке. Количество сахара или соли в соусе зависит только от вашего вкуса.

Шаг 5. Заправка салата

В большую чашку для салата сложите и чуть посолите все ранее приготовленные продукты: болгарские перцы, морепродукты, консервированные оливки, отворённую брокколи, консервированные оливки без сока и порубленную петрушку.
Главное правило этого салата, он не должен быть водянистым, для этого нужно особенно тщательно сливать всю влагу которая образовалась при закладке продуктов. Дайте продуктам в чашке постоять несколько минут, потом накрыв чашку крышкой аккуратно слейте всю жидкость и снова дайте чуть постоять. Как только вы поняли, что ингредиенты салата не влажные, и сока от него уже нет, можно приступать к завершающей фазе, заправке салата соусом.

Полейте продукты в чашке соусом, плотно накройте его пищевой плёнкой со всех сторон и дайте постоять пару часов в прохладном месте или холодильнике. Но лучше всего оставить его заправленным в холодильнике на целую ночь. Перед подачей на стол, достать салат из холодильника и дать ему постоять минут десять при обычной, комнатной температуре. После чего переложите его в салатницу, красиво украсьте зеленью петрушки, укропа.

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.