Рецепт: Салат из крабовых палочек

Салат из крабовых палочек

Рецепт относится: Японская кухня

Поделится c друзьями:
Всем нам хорошо известное такое популярное блюдо как салат из крабовых палочек классический. Это вполне полноценное и независимое блюдо на любом столе. Отлично сочетается с другими блюдами на праздничном столе, к тому же процесс приготовления занимает каких-то 15 минут. Кроме того, такой салат станет отличным перекусом или вторым завтраком для любого человека.

Ингредиенты:

Способ приготовления:

  1. В самом начале необходимо поставить вариться куриные яйца. Они должны получиться крутыми, а за это время займемся нарезкой ингредиентов для нашего салата.

  2. Берем свежие и вкусные крабовые палочки и нарезаем их кубиками. Лучше делать крупную нарезку, поскольку так вкуснее. Выкладываем их в большую глубокую посуду.

  3. Дальше открываем консервированную кукурузу и сливаем воду. Добавляем ее в посуду к крабовым палочкам.

  4. К тому времени уже должны свариться куриные яйца. Их необходимо аккуратно почистить, потом также нарезать средним кубиком и добавить в посуду с крабовыми палочками и кукурузой.

  5. На завершающем этапе заправляем все нарезанные ингредиенты майонезом и хорошенько перемешиваем. По вкусу добавляем соль и перец. Салат готов.

Примечание к рецепту:

Как видите, приготовить салат из крабовых палочек классический совсем несложно, но в результате получается очень вкусное и сытное блюдо. Существует большое количество других рецептов салата из крабовых палочек: с сыром, ананасами, яблоками, листьями зеленого салата и т.д. Тут можно долго экспериментировать, опираясь на свой вкус и предпочтения. При подаче салата из крабовых палочек можно его дополнительно украсить зеленью петрушки.

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.