Рецепт: Куырдак

Куырдак

Рецепт относится: Казахская кухня

Поделится c друзьями:
Куырдак является традиционным блюдом казахской кухни. Готовиться оно из так называемых бараньих субпродуктов: легких, почек, печени и сердца. Получается очень вкусное жаркое.

Ингредиенты:

Как приготовить куырдак?

  1. С самого начала необходимо помыть и очистить от пленок и жилок легкие, печень и сердце. Затем режем их небольшими полосками толщиной примерно 1 сантиметр.

  2. Чистим репчатый лук и режем его небольшими полукольцами. После этого маленьким кубиком режем курдючное сало. Картофель также очищаем, моем и режем небольшими дольками.

  3. В разогретом казане с толстым дном и стенками обжариваем курдючное сало, затем добавляем лук и порезанные внутренние органы, солим, кладем лавровый лист и перчим. Жарим эту смесь без крышки постоянно помешивая около 30 минут.

  4. К субпродуктам добавляем нарезанный картофель, дальше заливаем все водой или если есть бульоном. Плотно накрыть казан крышкой и тушить все ингредиенты на медленном огне еще минут 25-30, пока не приготовиться картофель. Снять с огня свой куырдак, посыпать мелко нарубленной зеленью петрушки, разложить блюдо по тарелкам и подавать на стол.

Примечание к рецепту:

Ароматный куырдак готов! Такое блюдо станет хорошей альтернативой в повседневном меню, сбалансирует и разнообразит рацион питания. Такое рагу получается очень питательным и достаточно калорийным, поэтому идеально подходит в качестве сытного обеда. Также в этот рецепт можно включить такие ингредиенты, как морковь, помидоры, болгарский перец. Что придаст блюдо дополнительные вкусы и ароматы. Приятного все аппетита!   

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.