Чем полезна крольчатина?

Чем полезна крольчатина?

 
 
Сегодня, как никогда, все службы массовой информации пропагандируют здоровый образ жизни. Но активное занятие спортом не будет эффективным без правильного питания.

В рейтинг самых полезных продуктов питания входит крольчатина. Чем же она так полезна?

На вид мясо белого цвета, но присущ легкий розовый оттенок, совсем нежирное, содержит небольшой процент холестерина и пуриновых образований и практически не содержит пестицидов.

Калорийность крольчатины не очень высока, так 100г мяса содержит всего лишь 136 ккал, в то время как 100г баранины содержит 315-320 ккал, в говядине - 334 ккал, а в свинине – 350 - 390 ккал. Справедливо считать, что мясо кроликов является отличным диетическим продуктом.
В его состав входят как белок (содержит 19 аминокислот), так и много других полезных веществ. Среди них витамины: В1, В2, В3, В5, В6, и др; полезные вещества: фосфор, железо, калий, кальций и др.

Во всем мире это мясо считают гипоаллергенным продуктом. Включая крольчатину в свой рацион можно предостеречь организм от таких заболеваний, как атеросклероз сосудов, различных гипертонических болезней, болезней желудка и кишечника, и др.
При бронхите рекомендуют кроличий жир. Для лучшего эффекта в жир добавляют небольшое количество меда. Эту же смесь можно использовать при залечивании разнообразных ран.

Но мясо кроликов не рекомендуют тем людям, которые имеют индивидуальную непереносимость. Не стоит забывать, что в состав крольчатины входят пуриновые основания, что может привести к артриту и подагре у взрослых людей и нервно-артритическому диатезу у детей.
Но согласитесь, что все хорошо, что в меру. А мера хороша абсолютно во всем. И в еде тоже. Не стоит злоупотреблять ни лекарствами, ни ядами. Поэтому, приятного аппетита! Не болейте!

Поделится c друзьями:

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий