В чем польза меда для мозга?

В чем польза меда для мозга?
О пользе меда известно давно. Он содержит огромное количество важных для организма веществ, укрепляет иммунитет, поддерживает нормальное количество сахара и холестерина в крови, улучшает работу сердца, желудка, кишечника. Мед широко используется при лечении многих заболеваний, особенно простудных. А в чем состоит польза меда для нашего мозга?

Наш мозг при работе потребляет много энергии и расходует около четвертой части всей глюкозы крови. Поэтому, особенно для умственной работы, важно, чтобы уровень глюкозы крови был постоянным. Так как мед содержит много углеводов, его полезно есть утром во время завтрака. Он надолго обеспечит необходимый уровень сахара. Кроме того, желательно питаться часто небольшими порциями, чтобы поддерживать постоянный уровень глюкозы.

Мед содержит такие важные вещества, как триптофан, аскорбиновую кислоту, ненасыщенные жирные кислоты. Все эти вещества нужны для выработки серотонина в мозге – основного медиатора настроения. Серотонин поможет справиться со стрессами и настроит вас на позитивный лад.

Железо, содержащееся в меде, принимает активное участие в работе левого полушария мозга и затылочной доли мозга. При дефиците железа могут нарушаться познавательные, речевые и умственные способности мозга.

Мед способствует снижению уровня холестерина крови. Это происходит благодаря содержанию в нем холина. Кроме того, холин участвует в выработке медиатора ацетилхолина, который, кроме всего прочего, отвечает за краткосрочную память. У пожилых людей мозг хуже усваивает холин, в результате нарушается память и внимание. В этом возрасте особенно полезен мед.

Немного меда на завтрак зарядит вас энергией на весь день, поможет справиться с усталостью и депрессией, улучшит настроение.

Поделится c друзьями:

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий