Самый полезная ягода – огурец!

Самый полезная ягода – огурец!
В настоящее время огурцы на обеденном столе уже не редкость. Они выручают из всяких ситуаций, когда нужно что-нибудь приготовить на быструю руку. Давайте разберемся, что собой представляет чудо-ягода. И это не ошибочное название. Действительно то, что всем нам давно известно, оказалось ягодой, а не овощем, как привыкли считать. Таково мнение жителей Древней Греции, которые дали название «agourus», значит неспелая ягода. Современные ботаники отнесли огурец к ложным ягодам, таковыми еще являются арбуз и тыква.

Огурцы обязаны своему появлению тропикам Азии. Постепенно они поступили и в другие регионы. В Индии огурцы считались и едой, и лекарством. Греция поначалу не приняла новинку, да и другие страны предпочли свои проверенные овощи. В Россию огурец был привезен в XVIII веке и с тех пор стал пользоваться большой популярностью в каждой семье.

Полезные свойства огурцов

Основной состав ягоды – вода. В ней высоко содержание минеральных элементов, которые особенно важны при эндокринологических болезнях, нарушениях работы сердечно-сосудистой системы, почек. Огурец относится к низкокалорийным продуктам и включен в состав многих диет, особенно полезен при неправильном обмене веществ и ожирении. Помимо этого огурец содержит белки, жиры, углеводы, крахмал, органические кислоты. Его употребление в пищу обеспечивает получение витаминов групп B (В5, В7, В9), С, Е. Это обеспечивает хорошее настроение, спокойный сон, повышение регенерации тканей, нормальное внутриутробное развитие ребенка. Огурец является мочегонным средством, снимает отеки, регулирует работу кишечника.

Огурец используется и в косметологии.
На его основе изготавливаются маски, лосьоны, крема. Свежий огурец обладает отбеливающим эффектом.

Поделится c друзьями:

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий