Рецепт: Шулюм из баранины

Шулюм из баранины

Рецепт относится: Казахская кухня

Поделится c друзьями:
Шулюм из баранины – это традиционное первое блюдо в восточных странах, которое считают исключительно мужским супом, так как изначально его готовили мужчины в походных условиях. Сегодня все немного поменялось, но этот рецепт завоевал любовь и свое место на наших столах.

Ингредиенты:

Как приготовить шулюм из баранины?

  1. Баранье мясо необходимо тщательно очистить и помыть, затем разделить на порционные куски и залить холодной водой на 1 час.

  2. Тем временем чистим и моем овощи. Луковицу и молодой картофель необходимо разрезать на четыре части. Затем лук добавляем к мясу, залитому 2.5 литрами воды. Можно положить еще горошину душистого перца и лавровый лист. Варим мясо около двух часов.

  3. Когда мясо будет готовым, тогда удаляем с бульона лук и кладем в нашу кастрюлю нарезанный картофель, раздавленный чеснок и стручок красного перца. Также добавляем соль и немного свежемолотого черного перца. Варим все до полной готовности, пробуя время от времени на вкус картофель.

  4. На конечном этапе необходимо снять шулюм из баранины с огня и добавить в него мелко нарубленную зелень кинзы. Даем блюду настояться примерно 25-30 минут и можно подавать к столу.

Примечание к рецепту:

Шулюм из баранины получается очень наваристым и ароматным, благодаря использованию зелени и специй. Особенно актуально варить такое первое блюдо в зимние времена года, когда необходимо восстановить силы и согреться. Это традиционный рецепт, но можно также экспериментировать и включать в состав рецепта другие ингредиенты, к примеру, баклажаны, помидоры, болгарский перец и другие. Приятного всем аппетита!

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.