Рецепт: Айран

Айран

Рецепт относится: Казахская кухня

Поделится c друзьями:
Айран – это удивительный кисломолочный напиток, который употребляют на территории восточных стран. Рецепт его известный с древних времен и обладает целебными свойствами, которые научно подтверждены. Такой напиток чудесно удаляет жажду, утоляет голод, избавляет от похмелья, восстанавливает работу кишечника, повышает иммунитет.

Ингредиенты:

Как приготовить Айран?

  1. В первую очередь необходимо охладить кефир и газированную минеральную воду. Для этого смачиваем салфетку водой, обматываем ею емкость с водой и кефиром, а затем отправляем это в холодильник на 30 минут.

  2. Свежий огурец необходимо очистить от шкурки, а затем натереть на крупной терке. Зелень также мелко рубим.

  3. В глубокую емкость вливаем жирный кефир, добавляем соль, рубленую зелень и натертый огурец. Затем тщательно все взбиваем при помощи венчика или миксером на маленькой скорости.

  4. Взбив всю эту смесь, начинаем добавлять тоненькой струйкой охлажденную минеральную воду и постоянно взбиваем. Должно появиться характерное шипение и пышная пена.

Примечание к рецепту:

Домашний айран готов. Подавать его рекомендуется в высоком бокале с кусками льда на дне. В этом рецепте также можно менять количество минеральной воды, что повлияет на конечный вкус айрана. Также стоит обратить внимание на количество добавленной соли, поскольку ее большое количество будет только усиливать жажду. Хранить такой напиток можно не больше часа, поскольку он начнет расслаиваться и потеряет все свои полезные свойства. Кроме того, этот напиток можно подавать вместе с такими гарнирами, как гречневая крупа и блюдами из риса, а также в качестве маринада к шашлыку. Приятного всем аппетита!

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.