Рецепт: Классический хумус

Классический хумус

Рецепт относится: Греческая кухня

Поделится c друзьями:
Хумус является классической закуской, которая очень популярна в средиземноморских странах и на Ближнем Востоке, особенно Греции, Алжире, Ливане и Сирии. Основой в этом блюде выступает турецкий горох, благодаря которому получается очень питательное белками блюдо. Собственно, именно поэтому оно пользуется популярностью среди вегетарианцев. Классический хумус готовят именно в Греции.

Ингредиенты:

Способ приготовления:

  1. Берем турецкий горох и заливаем его водой на несколько часов. Когда горох станет немного мягче и впитает немного воды, его необходимо поставить отварить в новой воде около 1.5 часа. Когда он будет готов, сливаем с него отвар в сотейник. Перекладываем отваренный нут в блендер, добавляем немного отвара и измельчаем до однородной пасты.

  2. Молотый кунжут обжариваем на сковороде и смешиваем со столовой ложкой оливкового масла. Затем добавляем эту пасту в блендер с нутом.

  3. Добавляем измельченный чеснок, соль, сок лимона, оливковое масло и специи. Можно положить зиру, кориандр и красный перец. Взбиваем все до однородной консистенции и отправляем в холодильник на 1 час.

Примечание к рецепту:

Классический хумус готов к подаче на стол. Он отлично сочетается с чиабаттой и чипсами из лаваша. Такая закуска очень питательна и богата на многие витамины и минералы. Приятного всем аппетита!

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.