Рецепт: Слоеный пирог с яблоками

Слоеный пирог с яблоками

Рецепт относится: Американская кухня

Поделится c друзьями:

Классической начинкой многих вкусных десертов является комбинация нежного творога с хрустящими яблоками. Рецептов существует очень много, но очень вкусным получается слоеный пирог с яблоками. Готовится он довольно просто.

Ингредиенты:

Как приготовить слоеный пирог с яблоками?

  1. Пшеничную муку необходимо просеять через мелкое сито. Затем смешиваем ее с половиной сахара, молотой корицей, сливочным холодным маслом, разрыхлителем и ванилином. Эту смесь нужно тщательно перетереть.

  2. Яблоки очищаем от кожуры и коробочки с семенами, затем натираем его на крупной терке.

  3. Куриное яйцо разделяем на желтки и белки. Последние сбиваем до состояния пены вместе с оставшимся сахаром. В чаше блендера взбиваем творог, одно яблоко и желток. Затем добавляем в это пюре белковую пену.

  4. Форму для выпекания смазываем маслом. Выкладываем 1/3 теста равномерным слоем, затем идет шар из натертых яблок, потом еще слой из 1/3 количества теста, потом яблочно-творожную начинку, в конце накрываем оставшимся тестом. Выпекаем 40 минут при 180 градусах.

Примечание к рецепту:

Слоеный пирог с яблоками получается чрезвычайно ароматным и вкусным. Перед подачей его необходимо остудить около 15 минут. Приятного всем аппетита!

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.