Рецепт: Слоеный пирог с сыром

Слоеный пирог с сыром

Рецепт относится: Русская кухня

Поделится c друзьями:

Слоеные пироги – это всегда вкусно, сытно и легко в приготовлении. Сегодня мы будем готовить слоеный пирог с сыром. Данный рецепт хорош тем, что он незамысловатый и с процессами приготовления справится кулинар любого уровня.

Ингредиенты:

Как приготовить слоеный пирог с сыром?

  1. Твердый сыр необходимо аккуратно натереть на крупной терке.

  2. Слоеное тесто нужно раскрыть и немного раскатать. Затем его необходимо порезать на длинные полоски.

  3. Кладем натертый сыр на каждую полоску теста. После этого аккуратно скручиваем рулетик, стараясь придерживать края ближе к центру.

  4. На противень кладем пергамент. Затем выкладываем по спирали от центра наши пирожки. Получается своеобразная улитка. Смазываем сверху тесто яичным желтком и отправляем в духовку на 20-25 минут при температуре 180 градусов.

Примечание к рецепту:

Слоеный пирог с сыром получается с очень красивой золотистой корочкой. В данной выпечке можно комбинировать несколько видов и сортов сыров, тогда вкус получиться еще более насыщенным и оригинальным. Получается очень вкусно и просто. Также в рецепт можно включить немного любимой зелени, например, кинзы, петрушки, базилика, укропа, свежего орегано. Тогда тесто и начинка приобретут чрезвычайно аппетитный аромат. Приятного всем аппетита!

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.