Рецепт: Домашний чак чак

Домашний чак чак

Рецепт относится: Казахская кухня

Поделится c друзьями:
Трудно найти человека, который бы не любил вкусные десерты. Одними из лидеров среди таких блюд являются восточные сладости и особенно их популярный представитель – домашний чак-чак. Это красивое и оригинальное блюдо, которое создают из теста и карамельно-медовой заливки.

Ингредиенты:

Как приготовить домашний чак-чак?

  1. Основа вкусного чак-чака – мягкое тесто. Для его приготовления в небольшую посуду вбиваем куриные яйца и перетираем их с сахаром и солью. Затем на рабочую поверхность просеиваем пшеничную муку, по центру делаем углубление, вливаем молоко, растопленное сливочное масло и перетертые яйца. Аккуратно замешиваем тесто около 10 минут. Оно должно быть мягким и не забитым. Отставляем тесто на 1 час для отдыха.

  2. Готовое тесто необходимо тонко раскатать, разрезать на небольшие полоски. Затем наполняем разогретый фритюр или глубокую кастрюлю растительным маслом, раскаливаем его и небольшими порциями обжариваем тесто. Получатся красивые золотистые кусочки. Уже обжаренное тесто необходимо обязательно выложить на бумажное полотенце, чтоб избавиться от излишков растительного масла.

  3. На водяной бане разогреваем мед, потом добавляем в него сахар и варим на медленном огне примерно 7 минут. У нас должна образоваться тягучая карамель.

  4. В отдельной посуде смешиваем обжаренное тесто с карамельно-медовой заливкой. Тщательно все перемешиваем и выкладываем горкой на сервировочную тарелку. Даем блюду остыть и закрепить свою форму.

Примечание к рецепту:

Домашний чак-чак станет украшением любого праздничного стола, поэтому его обязательно стоит приготовить. Приятного всем аппетита!

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.