Рецепт: Борщ украинский

Борщ украинский

Поделится c друзьями:
Потребуются:
  • 5 л воды
  • 0.6-0.7 кг свинины (лучше ребрышки)
  • 2-3 больших картофелины
  • По 2 штуки моркови и лука
  • 2-3 спелых помидора
  • 1 свекла среднего размера
  • 1 болгарский перец
  • капуста белокочанная
  • 2 ст. л. томатной пасты
  • 1 зубок чеснока
  • 10-20 г старого свиного сала
  • зелень (укроп, петрушка)
  • соль
Настоящий украинский борщ, который готовят по этому рецепту, нельзя сварить в двухлитровой кастрюльке, поэтому посуду берем большую, литров на 7-8, чтобы все поместилось, и было удобно перемешивать содержимое. Самую большую пикантность блюду придает старое сало, которое хозяйки держат специально для борща.

Начинается приготовление борща с бульона. Для этого мясо хорошо моют, кладут в кастрюлю с холодной водой. После закипания снимают пену и оставляют на огне до полной готовности мяса. Узнать об этом можно достаточно просто – мясо свободно отделяется от костей. Приблизительное время варки от часа до двух в зависимости от качества мяса.

В то время, пока варится мясо, у хозяйки есть время на то, чтобы подготовить все овощи к дальнейшему процессу. Морковь, свеклу, перец, лук нужно очистить и нарезать. Обычно картофель, лук и сладкий перец нарезают кубиками, свеклу и капусту – соломкой, а с морковью можно поступить как угодно. Есть время – нарезать кубиками или соломкой, нет его – натереть на крупной терке. Помидоры натираются на мелкой терке или по другому варианту можно проварить их в кипятке 2-3 минуты и протереть через мелкое сито.

Первым в готовый бульон кладется картофель, и пока он варится, готовят зажарку. На сковороду с растительным маслом кладут свеклу и жарят ее около 5 мин. Затем туда же добавляют морковь и лук. Вся смесь должна хорошо прожарится до золотистого цвета лука. Только после этого кладут натертые помидоры вместе с томатной пастой. Когда помидоры начнут загустевать, добавить около стакана бульона, взятого из кастрюли. Болгарский перец тоже кладут в сковороду и немного протушивают все вместе, приблизительно минут 10. 

Вместе с болгарским перцем любители острого могут добавить горький перец в том количестве, в котором им нравится, но если борщ будут кушать дети, то этого делать не следует.

Как только зажарка готова, ее без промедления отправляют в кастрюлю и одновременно засыпают зелень и капусту. С капустой связана следующая тонкость. Если борщ варится в период с осени до весны, когда в продаже только зимняя капуста, то ее нужно класть одновременно с картофелем, иначе она будет твердой. Для молодой капусты много времени не нужно, поэтому ее кладут после зажарки. 

Очищенный зубок чеснока и старое сало нужно размять в ступке до однородного состояния. Должна получиться кашица с очень пряным запахом. На это потребуется минут 5 – ровно столько, сколько кипит борщ со всеми его составляющими. Кашицу выкладывают в борщ, хорошо перемешивают и немедленно снимают с огня.

Что еще нужно сказать – украинский борщ никогда не имеет бордово-малинового оттенка, который присутствует, если борщ сварен неправильно. Зависит это от свеклы – при обжаривании она должна потерять свой насыщенный цвет. Украинский борщ только красивого золотистого цвета с насыщенным ароматом, который никого не оставляет равнодушным.

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.