Рецепт: Сливочный суп с лисичками

Сливочный суп с лисичками

Поделится c друзьями:

На шесть порций супа нужно взять:

  • Три литра воды.
  • Свежих лисичек – 0,4 или 0,5 кг.
  • Картофеля – 3-4 штуки.
  • Сливок 20-типроцентных 150 мл.
  • Лука-репки и моркови – по 1 штуке.
  • Коровьего масла – 40 граммов.
  • Растительного масла – 1 большую ложку.
  • Веточек укропа – 3-4 штуки.
  • Чеснока – 1 зубок.
  • Молотого перца и соли добавляют по вкусу.

Чтобы было удобнее, предлагаем пошаговое приготовление:

1. Грибы тщательно перебирают, все загрязнения удаляют с помощью ножа или щеточки. Промывают, меняя холодную воду несколько раз. Если грибы большие, их разрезают.
2. Картофелины перед чисткой хорошенько моют, очищают от кожуры. Готовые клубни нарезают. Форму нарезки выбирает каждая хозяйка по своему усмотрению.
3. Очищенный лук-репку нарезают мелко, лучше всего кубиками.
4. Морковь промывают, очищают. Затем ее натирают. Можно использовать терку с крупной ячеей или терку Бернера.
5. Чеснок после удаления чешуек рубят на мелкие кусочки.
6. Промытые веточки укропа также нарезают.
7. Вскипятить нужное количество воды, добавить соль и положить картофель. Он должен вариться на слабом огне примерно треть часа.
8. В сковородку наливается ложка растительного масла и сливочное масло (только половину) согласно рецепту. В этой смеси нужно пассеровать лук. Обычно он становится мягким на четвертой минуте. В зажарку добавить морковь и продолжить жарку на протяжении пары минут. Не забывайте помешивать, иначе подгорит!
9. Овощи перекладываем в емкость с картофелем и продолжаем их тушить на медленном огне.
10. Лисички жарят в той же посуде, где готовились овощи. Их нужно немножко посолить. Как только жидкость, выделяемая грибами, испарится, добавляют коровье масло и продолжают жарить лисички минуты три, пока не образуется румяная корочка. Полуфабрикат кладем в суп.
11. Мелко порубленный чеснок выкладываем на ту же сковороду, и обжариваем на растительном масле не более полминуты. Он не должен подрумяниваться. Главное, чтобы слегка размягчился. Тогда его ароматный букет раскроется в полной мере, а грибной суп станет нежным и ароматным! Этот компонент добавляется перед самым снятием кастрюли с плиты.
12. Влейте сливки и снова прокипятите содержимое кастрюли.

Можно отключать огонь, и добавлять в суп свежий укроп и чеснок. После перемешивания попробуйте блюдо на соль. Если нужно, подсолите. Молотый черный перец добавляют по вкусу.

Перед подачей грибной суп должен постоять не менее четверти часа, чтобы впитать в себя все ароматы. К этому супу подают хрустящие багеты. 

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.