Рецепт: Домашний соус Ткемали

Домашний соус Ткемали

Рецепт относится: Грузинская кухня

Поделится c друзьями:

Грузинская кухня может похвастаться множеством вкусных и необычных блюд. Тем, кому она по душе, стоит знать, как приготовить домашний соус Ткемали, который способен буквально преобразить знакомую пищу. Готовить этот соус удобнее всего летом, потому что в состав входят сливы, причем в большом количестве.

Ингредиенты:

Как приготовить домашний соус Ткемали

  1. Мытые сливы поместите в большую кастрюлю, залейте водой и поставьте на сильный огонь. Когда вода закипит, уменьшите огонь и накройте кастрюлю крышкой. Варите, пока сливы не станут мягкими

  2. Слейте воду, извлеките сливы, остудите их и используйте сито или дуршлаг, чтобы избавиться от кожицы и косточек, а мякоть превратить в однородную массу.

  3. Мякоть верните в кастрюлю и поставьте на слабый огонь. Позвольте ей дойти до легкого кипения, все время осторожно помешивая. Варите примерно 30 минут.

  4. Тщательно измельчите мяту и кинзу, смешайте их с очищенными и порезанными зубчиками чеснока с помощью блендера. Получившуюся смесь добавьте к мякоти в кастрюле.

  5. Добавьте перец, а также сахар и соль. Количество сахара и соли зависит от личных вкусов и сорта слив.

  6. Варите соус, медленно помешивая, около 20 минут. Снимите с огня и дайте остынуть.

  7. Готовый соус разместите по небольшим стерилизованным банкам и храните в прохладном месте.

Примечание к рецепту:

При желании можно готовить домашний соус Ткемали и небольшими порциями, но нужно помнить, что это достаточно долгий процесс. Подавать с этим соусом рекомендуют овощи, а также мясные и рыбные блюда.

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.