Рецепт: Бешбармак

Бешбармак

Рецепт относится: Казахская кухня

Поделится c друзьями:
Бешбармак является классикой восточной кухни. Рецепт этого блюда известен уже несколько веков, а в переводе на русский означает «пять пальцев», потому что кушали это блюдо исключительно руками.

Ингредиенты:

Как приготовить бешбармак?

  1. Ставим на небольшой огонь вариться мясо до полной готовности. Это около 2-3 часов. За час до готовности кладем в кастрюлю соль, по одной луковице и морковке, 2 горошины душистого перца и лавровый лист.

  2. Теперь необходимо замесить тесто. В глубокую посуду просеиваем муку, добавляем яйцо, соль и бульон. Аккуратно все вымешиваем до отсутствия комочков. Заворачиваем на полчаса в пищевую пленку наше тесто и даем ему отдохнуть. Затем посыпаем стол мукой и тонко раскатываем тесто. Оно должно быть очень плотным. Режем его небольшими ромбиками и подсушиваем 45 минут.

  3. Когда мясо свариться, разделяем его на небольшие кусочки, а бульон (получиться примерно 2 литра) процедить через несколько слоев марли.

  4. Режем полукольцом луковицу. Половинку лука обжариваем 2-3 минуты на растительном масле. 0.5 литра бульона разогреваем, добавляем в него оставшийся лук и варим примерно 5 минут. Затем удаляем лук и добавляем еще 0.5 литра бульона. Доводим его до кипения и варим наши ромбики.

  5. На большую тарелку выкладываем отварное тесто, поверх него мясо и сверху все посыпаем обжаренным луком. Оставшийся бульон разлить по суповым тарелкам и украсить порубленной зеленью.

Примечание к рецепту:

Подавать бешбармак желательно сразу же, пока он горячий и очень ароматный. Как видите, приготовить это блюдо совсем несложно, необходимо только запастись терпением. Приятного всем аппетита!

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.