Рецепт: Квашеная капуста

Квашеная капуста

Поделится c друзьями:
Квашеная капуста очень полезна. Нормализует работу пищеварительной системы, улучшает состояние кожи и организма в целом.
Рецепт немного трудоемкий, но это того стоит. Разрезать кочан таким образом, чтобы получилось четыре одинаковые части. Кочерыжку удаляем.
Теперь надо мелко порезать капусту: делать это надо так, чтобы получились тоненькие полоски. 

Морковь почистить и натереть на крупной терке. Подготовить посуду для сквашивания капусты. Это должна быть глубокая эмалированная кастрюля.
В кастрюлю слоями складываем капусту, каждый слой засыпаем солью. Важно хорошо утрамбовывать каждый капустный слой, при этом стараться как можно тщательнее перемешивать его с солью. Добавлять к каждому слою капусты тертую морковь.

В посуде в результате утрамбовки должен появиться капустный сок. Хорошо для утрамбовки капусты использовать широкую деревянную толкушку. Накрыть полученную смесь плотно крышкой и поставить в темное место. Температура в помещении не должна быть низкой, лучше всего комнатная.

Надо постараться сделать так, чтобы капуста полностью покрылась соком, и только после этого ее необходимо накрыть широкой тарелкой и поставить сверху что-нибудь тяжелое. Рекомендуется воткнуть сбоку небольшую палочку или ложку, для того, чтобы при брожении газы могли свободно выходить из капусты.

Для того, чтобы квашеная капуста не стала горькой, нужно несколько раз в день делать небольшие проколы ложкой. Процесс квашения длится примерно три дня, после чего капуста готова к употреблению.

Ингредиенты:

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.