Рецепт: Черная смородина, протертая с сахаром (холодное варенье)

Черная смородина, протертая с сахаром (холодное варенье)

Поделится c друзьями:
Черную смородину перебирают, освобождая ее от кистей, мусора, незрелых и порченых ягод. Высыпают в дуршлаг и тщательно моют холодной проточной водой. Очень важно избавиться от влаги на смородине, иначе варенье может забродить. Чтобы этого не случилось, на противень или поднос расстилают полотенце или ткань из хлопчато-бумажных нитей.

На следующем этапе сухие ягоды нужно измельчить. Будет это блендер, кухонный комбайн или мясорубка – значения не имеет. Массу перекладывают в эмалированную посуду (чтобы не было процесса окисления) и туда же высыпают сахар. С помощью деревянной ложки хорошо перемешивают, стараясь довести до состояния, чтобы сахар максимально растворился. Для того чтобы этот процесс завершился, варенье оставляют в этой же посуде на сутки. В течение этого времени его нужно перемешивать. Посуду держат накрытой х/б полотенцем или марлей, чтобы туда не попала пыль.

После того, как сахар полностью растворится, варенье приобретает желеобразную консистенцию, и его можно раскладывать в банки.

Чтобы варенье хорошо сохранялось, банки для него моют пищевой содой, стерилизуют. Простерилизовать можно в кипящей воде, паром или поместив в нагретую до +1000С духовку. Последний способ наиболее предпочтительный, так как банки должны быть сухими.

При раскладывании (также используя деревянную ложку) банку заполняют не до конца, а на 3-4 см ниже горлышка. Затем поверх варенья насыпают слой сахара в 2 см. Этим преследуют две цели – не допустить попадания воздуха, а, значит, не будет образовываться плесень. В результате на поверхности образуется плотная сахарная корочка.

Сухими чистыми полиэтиленовыми крышками варенье накрывают и отправляют на хранение в сухое и в меру прохладное место. При таком соотношении смородины и сахара (1:1.5) варенью не страшна комнатная температура. Но если сахара меньше, тогда его лучше определить в холодильник или погреб.
Сырое варенье необыкновенно полезное, так как не подвергается термообработке, и поэтому все витамины, кислоты сохраняются и оказывают на организм самое благотворное воздействие.

Ингредиенты:

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.