Рецепт: Балык сорпа - рыбный бульон

Балык сорпа - рыбный бульон

Рецепт относится: Казахская кухня

Поделится c друзьями:
Балык сорпа (рыбный бульон) – это традиционное первое блюдо восточной кухни. Оно обладает непревзойденным вкусом и чрезвычайно ароматное. К тому же, такой рыбный бульон очень полезный. А готовиться он совсем просто, поэтому с этим делом справиться любой начинающий кулинар.

Ингредиенты:

Как приготовить балык сорпа (рыбный бульон)?

  1. С самого начала необходимо заняться чисткой овощей. После этого картофель нарезаем кубиком среднего размера, морковку разрезаем по ее длине на две половинки, а луковицу оставляем целой. Зелень петрушки мелко рубим при помощи острого кухонного ножа.

  2. Главный ингредиент этого блюда – это рыба. Поэтому ее необходимо тщательно очистить, а затем разделать. В 2.5-литровую кастрюлю наливаем воду и доводим ее до кипения. После этого опускаем в нее нашу рыбу. При ее готовке будет появляться пена, поэтому ее необходимо обязательно снимать при помощи шумовки.

  3. К рыбе сразу же добавляем лук, нарезанный картофель и морковь, солим по вкусу, добавляем свежемолотый черный перец и лавровый листок. Варим на медленном огне наш рыбный бульон, пока он полностью не приготовиться, то есть до готовности рыбы и овощей.

  4. Когда блюдо будет готово, необходимо снять его с огня и добавить нарубленную зелень петрушки. Даем рыбному бульону примерно 15 минут для того, чтобы настояться.

Примечание к рецепту:

При подаче на стол балык сорпа (рыбный бульон) необходимо разлить в суповые тарелки и выложить по кусочку готовой рыбы. Такое блюдо гарантировано разнообразит ежедневное меню питания, а также сбалансирует рацион многими полезными минералами и микроэлементами. Приятного всем аппетита!

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.