Артишоки

Артишоки

Поделится c друзьями:
Артишоки


Уроженец Средиземноморья – артишок – от своих ближайших колючих родственников, татарника и чертополоха, отличается тем, что его нераспустившиеся соцветия употребляются в пищу. Для этого у свежего артишока удаляются кроющие чешуи, которые достаточно грубые. В зависимости от того, какой вид артишока используется – испанский или обычный – у него различные съедобные части. У испанского в пищу идут черешки в отличие от того, что у остальных сортов их удаляют, оставляя только донышки.
Свежий артишок при обработке на срезах темнеет при взаимодействии с воздухом. Чтобы не допустить почернения срезов, достаточно сбрызнуть их соком лимона, или погрузить в раствор лимонной кислоты.
Самыми искусными в приготовлении артишоков считаются римские кулинары, которые совершенствуют свое мастерство, начиная с XVI века. Спектр блюд широкий. Среди них есть артишоки, жареные во фритюре, а также фаршированные. Но наиболее популярные – маринованные. В качестве приправ используют не только уксус, но также тмин, мед и проч.
Созревают у себя на родине артишоки в феврале-марте. Нередко перед ресторанами можно увидеть целые пирамиды, выложенные из донышков артишоков.

Поделится c друзьями:

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий