Рецепт: Гуакамоле с помидорами черри.

Гуакамоле с помидорами черри.

Поделится c друзьями:
На сегодняшний день повара внесли много изменений в классический рецепт гуакамоле и добавили в него свои любимые ингредиенты. Одной из вариаций этого популярного соуса является гуакамоле с помидорами черри. Такой рецепт гуакамоле позволяет получить очень яркую и разноцветную закуску, которая поразительно вкусная и ароматная.

Ингредиенты:

Способ приготовления:

  1. Спелое авокадо разрезаем пополам и удаляем большую косточку. Мякоть половинок авокадо поливаем соком лайма, чтоб оно не потемнело. При помощи столовой ложки выбираем мякоть авокадо и кладем ее в посуду, где будет готовиться соус. Берем вилку и тщательно пюрируем мякоть авокадо и давим к ней весь сок из лайма.

  2. Берем небольшую луковицу и режем ее небольшим кубиком. Чем меньше луковица, тем лучше. В таком случае в готовом соусе не будет ярко выраженного вкуса лука, а лишь его оттенок, который придаст тонкий вкус. Помидоры черри необходимо помыть и мелко нарезать. Зелень кинзы и зубчики чеснока также измельчаем.

  3. В посуду, где уже находится пюре авокадо, добавляем порезанные помидоры, репчатый лук, чеснок и зелень кинзы. Кроме того добавляем щепотку морской соли и свежемолотого черного перца, затем все тщательно перемешиваем. Ставим готовый соус на 15 минут в холодильник для охлаждения.

Примечание к рецепту:

Гуакамоле с помидорами черри можно подавать и сразу, но он более вкусный после охлаждения. Мексиканцы подают этот соус вместе с кукурузными чипсами. Приятного всем аппетита!

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.