Рецепт: Гуакамоле с манго

Гуакамоле с манго

Рецепт относится: Мексиканская кухня

Поделится c друзьями:
Очень часто в классические рецепты многих блюд повара вносят какие-то изменения, а в итоге получается новое непревзойденное блюдо. Такая ситуация не обошла стороной и классический рецепт гуакамоле, в итоге появился гуакамоле с манго. Такой рецепт соуса достаточно острый, но в его вкусе ощутимы тонкие нотки сладкого манго, что добавляет соусу особой пикантности. Готовится данный соус примерно 15 минут, что очень удобно, когда необходимо приготовить быструю закуску за короткое время.

Ингредиенты:

Рецепт приготовления гуакамоле с манго

  1. Спелое авокадо необходимо разрезать, после чего удалить косточку и ложкой выбрать внутренность. На мякоть выдавливаем сок лайма и при помощи вилки размять ее до состояния пюре.

  2. Репчатый лук режем небольшим кубиком, а красный перец чили мелко-мелко рубим. Отправляем эти ингредиенты к пюре из авокадо.

  3. Зелень кинзы также мелко порубить, мякоть манго порезать на аккуратные кубики. Добавляем их к остальным ингредиентам, солим и тщательно перемешиваем.

Примечание к рецепту:

Соус гуакамоле с манго готов! Получается вкусная и полезная закуска, правда хранить ее можно не дольше суток и обязательно в холодильнике, поскольку мякоть авокадо быстро окисляется, в результате чего темнеет и становится неаппетитной. Поэтому опытные повара готовят этого соуса ровно столько, сколько его скушают в ближайшие несколько часов. Приятного всем аппетита!

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.