Рецепт: Бабагануш с кунжутом

Бабагануш с кунжутом

Поделится c друзьями:

Багагануш является классическим ближневосточным блюдом, которое подают в качестве соуса ко многим мясным блюдам, особенно из баранины, а также его намазывают на хлеб. Рецептов этого блюда известно несколько, но особой популярностью пользуется бабагануш с кунжутом. Это классическое блюдо из запеченных баклажанов, которое очень просто готовится и очень полезно.

Ингредиенты:

Готовим Бабагануш с кунжутом

  1. Спелые баклажаны необходимо помыть и проколоть в нескольких местах вилкой. Дальше разогреваем духовку на 180 градусов и ставим баклажаны запекаться на 30 минут. Прокалывать обязательно, поскольку если этого не сделать, то они просто взорвутся при нагревании.

  2. Когда баклажаны приготовятся, то отставляем их в сторону для охлаждения. Тем временем моем лимон и чистим чеснок. В чашу блендера кладем кунжутные семена, выдавливаем сок из лимона, добавляем качественное оливковое масло и зелень петрушки, немного солим и заправляем свежемолотым черным перцем.

  3. Остывшие баклажаны тщательно очищаем от кожицы и также кладем в блендер. Тщательно все измельчаем до образования густой однородной пасты.

Примечание к рецепту:

Бабагануш с кунжутом получается очень ароматным и чрезвычайно вкусным блюдом. Многие вегетарианцы готовят данное блюдо, а любители мяса используют его в качестве соуса. Кроме того, в состав блюда можно включать и другие ингредиенты, которые внесут пикантности готовому бабаганушу, например, острый перец или греческий йогурт. Приятного всем аппетита!

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.