Рецепт: Шоколадный торт Прага

Шоколадный торт Прага

Рецепт относится: Русская кухня

Поделится c друзьями:

С появлением различной кулинарной техники, которая значительно облегчает процесс приготовления пищи, очень часто стал забываться вкус блюд детства. Банально, но факт: шоколадный торт Прага – именно такое блюдо, та самая любимая сладость, что крайне редко появлялась на столах в нашем детстве. Но именно поэтому оно настолько желанно и вкусно теперь, во взрослой жизни. А благодаря данному рецепту, вы можете порадовать вкусным тортиком своих друзей и родных.

Ингредиенты:

Как приготовить шоколадный торт Прага

  1. Для начала нужно приготовить коржи для торта. Для этого возьмите достаточно глубокую посуду – миску или небольшую кастрюлю. Емкость должна быть устойчивой и с высокими бортиками, чтобы было удобно смешивать ингредиенты. Разбейте туда три куриных яйца, добавьте щепотку соли. Взбейте миксером, перемешав желток и белок. Добавьте сахар и продолжайте взбивать до момента появления пышной массы белого цвета.

  2. Погасите соду. Для этого смешайте в столовой ложке соду и лимонный сок. Влейте смесь в тесто. Добавьте сгущенку (половину от имеющейся) и сметану, взбейте миксером до получения однородной массы

  3. В тесто всыпьте какао (три четверти имеющегося), смешанное с мукой. Тщательно перемешайте. На данном этапе очень важно следить за тестом, поскольку могут появиться комочки.

  4. Когда тесто замешано, а оно должно получиться не очень густым, равняясь по своей консистенции жирной сметане, оставьте его на десять минут в покое, и разогрейте духовку до ста восьмидесяти градусов (по Цельсию).

  5. Возьмите форму, смажьте её маслом или застелите бумагой для выпечки. Вылейте 1/2 теста и отправьте в духовку на полчаса. Повторите действие ещё раз, чтобы испечь второй корж.

  6. Смешайте воду с вареньем – это будет пропитка.

  7. Пока коржи пекутся, возьмите ещё одну емкость. Возьмите сливочное масло (250 грамм), взбейте его миксером до появления пышной массы. Добавьте оставшуюся сгущенку и какао. Теперь взбивайте до образования равномерной однородной массы. Отправьте крем в холодильник на 15 минут.

  8. Растопите имеющийся черный шоколад. Лучше это сделать на водяной бане. Добавьте оставшееся сливочное масло, размешайте массу. Влейте горячую воду, после чего снова размешайте и остудите.

  9. Выньте коржи из формы. Пропитайте приготовленной ранее пропиткой, оставьте на десять-пятнадцать минут. После этого промажьте кремом, а на верхний корж нанесите помадку.

Примечание к рецепту:

После окончание приготовления, шоколадный торт Прага можно отправить в холодильник, остудить, и после – подавать к чаю, украсив, например, ягодами. Что приятно радует любителей сладостей – торт идеально подходит, как к чаю, так и к кофе.

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.