Рецепт: Классический торт Муравейник

Классический торт Муравейник

Рецепт относится: Русская кухня

Поделится c друзьями:

Одним из излюбленных десертов детства у многих людей является классический торт «Муравейник». Это очень хороший вариант десерта по всем показателям. Он легко готовится, он недорогой, он очень вкусный.

Ингредиенты:

Как приготовить классический торт «Муравейник»?

  1. Предварительно достаем с холодильника сливочное масло, чтоб оно нагрелось до комнатной температуры и стало мягким. Пшеничную муку необходимо тщательно просеять через мелкое сито.

  2. В глубокой посуде смешиваем половину сливочного масла с просеянной мукой, а также добавляем сахар и сметану. Немного перемешиваем и теперь нужно добавить щепотку соли и соду. Вымешиваем тесто руками около 10 минут, чтоб оно стало однородным.

  3. Теперь необходимо через обычную мясорубку пропустить наше тесто. Затем выкладываем образовавшуюся соломку на противень, покрытый пергаментной бумагой и выпекаем до готовности при 180 градусах.

  4. Тем временем займемся кремом. Для его приготовления нужно при помощи миксера взбить сливочное масло с вареной сгущенкой.

  5. Готовое тесто немного подробить и потом тщательно смешать с кремом. На сервировочную тарелку выкладываем эту смесь в форме конуса. Затем отправляем торт на ночь в холодильник.

Примечание к рецепту:

Классический торт «Муравейник» получается с аппетитным внешним видом и замечательным вкусом. Приятного всем аппетита! 

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.