Рецепт: Ржаной хлеб в духовке

Ржаной хлеб в духовке

Рецепт относится: Русская кухня

Поделится c друзьями:

Хлеб – это основа основ, самый главный составляющий элемент любого приема пищи. От любых других блюд хлеб отличается тем, что это первая и самая необходимая вещь, которую приобретают, или выпекают люди, независимо от своих финансовых возможностей. Ржаной хлеб в духовке приятно отличается от магазинного – свежий аромат, мягкий хлеб и минимум затрат на его приготовление!

Ингредиенты:

Как приготовить ржаной хлеб в духовке

  1. Прежде, чем приступать к приготовлению теста для хлеба, приготовьте закваску. Возьмите полстакана муки (ржаной), чайную ложку сухих дрожжей, 1/2 столовой ложки сахара и смешайте в небольшой емкости. Добавьте немного теплой воды, чтобы консистенция получившейся массы напоминала жидкое тесто. Накройте емкость полотенцем или другой теплой, плотной тканью, поставьте в темное, но теплое место на 12-14 часов (можно на ночь).

  2. В отдельной емкости заварите чай. Он должен быть крепким и не содержать в себе заварки. Используйте ситечко, чтобы убрать лишние чаинки из заварки.

  3. Достаньте закваску, переложите в ёмкость побольше. Добавьте в неё сахар и соль. Перемешайте и добавьте кофе с какао. Доведите тесто до однородной массы, добавьте масло и дрожжи.

  4. Когда перемешаете всё, добавьте чай. Перемешав массу ещё раз, добавляем муку (и пшеничную, и ржаную). Вымешиваем тесто до состояния разогретого пластилина, формируем «колобок» и оставляем втеплом месте на час-полтора. Следите за временем – разные дрожжи растут по-разному, поэтому важно не проворонить момент, когда тесто начинает вылезать из емкости. Когда процесс роста теста заканчивается, разделите его на две части и сделайте буханки.

  5. Разогрейте духовку до двухсот градусов. Положите тесло на горячий противень или в специальную форму для выпечки, после чего отправьте его в духовку на полчаса.

Примечание к рецепту:

Как и любое другое хлебно-булочное изделие, ржаной хлеб в духовке легко проверить на готовность – для этого нужна лишь обычная спичка. Важен тот факт, что в ржаном хлебе витаминов не меньше, нежели в черном или белом. Но затрат на приготовление ржаного хлеба не так уж и много, поэтому вы можете готовить ржаной хлеб хоть каждый день – и радоваться собственной вкусной выпечке!

 

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.