Рецепт: Манты с тыквой

Манты с тыквой

Поделится c друзьями:

Манты с мясом и тыквой по праву считаются самыми вкусными, среди рецептов приготовления мант. С одной стороны необычно, что в блюдо с мясом необходимо добавлять тыкву, а с другой стороны, этот овощ способен придать начинке особый вкус и аромат. Мякоть тыквы делает манты более мягкими, нежными и насыщенными, а желтоватый оттенок придает им аппетитность.

Рецепт приготовления этого блюда наверняка известен многим хозяйкам, ведь манты с фаршем и тыквой готовятся в короткий срок, а получаются вкусными и полезными.

По сути манты с тыквой и мясом – это такое же мясное блюдо, как и пельмени. Подают изделия с любыми соусами и добавками.

Хотя все привыкли готовить данное блюдо с мясом, луком и некоторыми видами зелени, этот овощ сможет лучшим образом разнообразить рецепт и сделать его особенно вкусным и полезным. По мере приготовления сладость этого овоща чувствоваться не будет, так как ее перебьют специи, соль и мясной сок.

 

Готовить манты с фаршем и тыквой нужно так же, как и классическое блюдо. Ведь данный рецепт отличается от традиционного лишь добавлением кусочков тыквы в начинку.

Этот рецепт можно по праву назвать полноценным обедом или ужином, ведь тыква быстро насыщает организм и придает чувство сытости. Попробуйте приготовить это блюдо в домашних условиях, и вы поймете, что вкусная и полезная еда готовится быстро и очень легко.

Советы по приготовлению

Готовя изделия с тыквой и фаршем, стоит учесть несколько советов, которые помогут без проблем приготовить блюдо.

  • Тесто готовится точно так же, как на классические пельмени. Замешивать его следует крутым – при помощи воды и муки. Остальные компоненты в него можно не добавлять, разве что яйцо для придания изделиям желтоватого оттенка и соль.
  • По мере приготовления тесту нужно будет отлежаться не менее получаса, чтобы оно приобрело нужную консистенцию и стало эластичным. В это время обычно подготавливается начинка.
  • Чтобы быстро нарезать мясо, нужно положить его в морозилку на несколько минут. За это время волокна слегка затвердеют, и вы сможете нарезать продукт любыми по толщине и диаметру кусочками.
  • Тыкву необходимо нарезать небольшими кубиками, чтобы она не перебивала вкус фарша. Важно: старайтесь выбирать несладкие сорта, так как чрезмерная сладость не лучшим образом скажется на готовом блюде.
  • Лук лучше резать полукольцами, чтобы он придавал рецепту дополнительный вкус и чувствовался в мантах.
  • В данный рецепт стоит класть одинаковое количество лука и мяса. А вот сколько класть тыквы – личное дело каждой хозяйки.
  • Специи можно использовать любые. Но зира или кумин обязательно должны присутствовать в начинке наряду с черным перцем, ведь именно такие специи способны подчеркнуть весь вкус мяса и сделать его более насыщенным.

 

Ингредиенты:

Способ приготовления:

  1. Для начала необходимо подготовить тесто: в небольшой миске смешиваем соль, яйцо, холодную воду. Всыпаем половину муки и аккуратно перемешиваем массу.

  2. Затем постепенно вводим остатки муки, продолжая замешивать тесто. В результате оно должно получиться достаточно крутым.

  3. Чтобы тесто получилось поистине вкусным, замешивать его стоит на протяжении 15 минут, постоянно прижимая ко дну миски (делать нужно руками). После этого откладываем массу в сторону, чтобы она немного «отдохнула».

  4. Готовим начинку: мясо промываем и режем сначала на тонкие пластины, а затем измельчаем их до образования мелких кубиков. Манты стоит готовить именно с мясом, а не фаршем. Ведь фарш не сможет дать блюду ту сочность и вкус, в отличие от цельных кусочков.

  5. Луковицу очищаем и нарезаем полукольцами или мелкими кубиками. Чем мельче будет нарезан лук, тем он менее будет заметен в готовом блюде.

  6. Тыкву промываем и очищаем от кожуры. Затем режем мелкими кубиками.

  7. В глубокой посуде смешиваем заранее подготовленные компоненты для фарша, не забыв посолить, добавить масла и посыпать специями.

  8. Достаем из миски тесто и нарезаем его небольшими кусочками, размером со спичечный коробок. Затем аккуратно раскатываем каждый кусочек в лепешку и выкладываем на него начинку.

  9. Вариантов закрепления теста в наше врем много – наиболее легким и удобным является «Треугольничек».

  10. Мантоварку смазываем маслом и выкладываем в нее изделия. Вода во время выкладывания должна быть кипяченой. Через 40 минут блюдо будет готово.

Примечание к рецепту:

Как видите, рецепт приготовления манты с мясом и тыквой несложный и понятный. Попробуйте самостоятельно приготовить такой ужин, и вы будете приятно удивлены. По мере приготовления стоит полить манты маслом и посыпать зеленью.

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.