Рецепт: Супчик с сосисками "Бодрость"

Супчик с сосисками

Поделится c друзьями:
Ингредиенты для супа:
  • Сосиски – 0.4 кг
  • Вермишель – чашка
  • Морковь, лук – по 1 штуке
  • Масло сливочное – 20 грамм
  • Специи: один зубчик чеснока, укроп, петрушка, соль, перец - по вкусу
  • Мясной бульон либо вода – 2 л


Примечание: в последнем случае прибавьте еще почищенную морковь, а также вымытую, но не очищенную от шелухи луковицу. Как закипит, проварить где-то 15 минут. Далее достаньте морковь с луком, и варите без них.

Способ приготовления супа:
  1. Налить и прогреть подсолнечное масло на сковородке, спассеровать в нем мелко накрошенный лук, прибавить натертую морковь (использовать терку с крупными отверстиями) либо порежьте ее мелкой соломкой. Пассеровать около 5 мин. пока не появится золотистый цвет у лука.
  2. Приготовьте мясной бульон, сваренный вышеуказанным способом, либо используйте обычную воду. Добавьте обжаренные коренья, и варите при "ленивом" кипении воды около 7 мин.
  3. На той же сковороде чуть прогрейте раздавленный или покрошенный чеснок на сливочном масле, после чего тут же добавляйте сосиски. Все обжаривать до румяной корочки на сосисках, затем добавить их и чеснок в бульон, а следом – приготовленную в чашке вермишель. Варить все около 5 мин., помешивая время от времени суп, и добавить соль с перцем по вкусу. Затем засыпать зелень, накрыть крышкой и дать "дойти" еще пять минут.
  4. Можно приготовить и более пикантный вариант этого супа, просто вмешав в самом конце плавленый сырок, его можно порезать кубиками либо потереть на терке. Выбирая наполнитель из плавленого сырка, можно создавать очень интересные вкусовые сочетания супа.

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.