Рецепт: Соус Песто с базиликом

Соус Песто с базиликом

Рецепт относится: Итальянская кухня

Поделится c друзьями:

Самой большой популярностью на столе пользуются различные соусы, придуманные кулинарами Франции или Италии – и это неудивительно. Соус Песто с базиликом, например, обладает шикарным освежающим вкусом, и готовится совсем легко!

Ингредиенты:

Как приготовить соус Песто с базиликом

  1. Вымойте базилик под проточной водой. Обратите внимание, что листья не должны быть большими или маленькими – нужны листья среднего размера. Высушите листья с помощью специальных полотенец.

  2. Возьмите ступку, добавьте туда базилик и морскую соль. Размалывать начинайте по кругу, не спеша. Ни в коем случае не используйте блендер – это испортит вкус и цвет соуса.

  3. Натрите два вида сыра на мелкое тёрке. Когда растертая смесь станет по консистенции похожа на сметану или крем, добавьте туда сыр.

  4. Поджарьте кедровые орешки. Если нет специальной сковороды для жарки, то покупайте уже жареные орехи. Измельчите их отдельно от смеси.

  5. Почистите чеснок, продавите его через чесночницу. Добавьте к измельченным орехам.

  6. Добавьте орехи с чесноком в основу для соуса и тщательно перемешайте.

  7. Добавьте оливковое масло, перемешайте и переложите в нужную посуду.

Примечание к рецепту:

Говоря о соусах, помните, что соус Песто с базиликом может быть использован как паста на бутерброды или в качестве одной из составляющих пасты. Приятный, свежий вкус, с ореховым привкусом, порадует даже изысканного гурмана!

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.