Рецепт: Брускетта с креветками

Брускетта с креветками

Рецепт относится: Итальянская кухня

Поделится c друзьями:
Брускетта – старинное итальянское блюдо. Она представляет собой поджаренный хлеб, дополненный начинкой, причем практически любой. Ничего сложного, а вкус потрясающий. Существуют рецепты брускетты на все случаи жизни. Для  праздника отлично подойдет брускетта с креветками. Впрочем, с тем же успехом она может стать украшением обычного обеда. Ее вкус, аромат и приятный внешний вид сложно не любить.

Ингредиенты:

Как приготовить брускетту с креветками

  1. Порежьте чеснок на мелкие кусочки или потрите его на терке.

  2. Разогрейте на сковороде смесь оливкового и сливочного масла. Выложите на нее креветки, посыпьте чесноком, перцем и солью, поджаривайте, переворачивая, до появления румяной корочки. Обычно на это нужно 4-5 минут.

  3. Выложите креветки на тарелку и слегка сбрызните лимонным соком.

  4. Нарежьте батон. Не меняя масла, выложите его куски на сковороду. Поджаривайте, пока они не станут золотистыми с обеих сторон.

  5. Выложите кусочки хлеба на посуду для подачи брускетты. Слегка посолите их и посыпьте петрушкой. Положите сверху креветки. Готово!

Примечание к рецепту:

Брускетта с креветками – отличная закуска. Подойдет она и на роль основного блюда, особенно по утрам. Ее часто дополняют ломтиками лимона или лайма. Чтобы придать блюду неповторимый вкус, можно посыпать его любимыми специями, или использовать их при жарке креветок. 

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.