Рецепт: Ризотто с морепродуктами

Ризотто с морепродуктами

Рецепт относится: Итальянская кухня

Поделится c друзьями:
Количество рецептов ризотто на самом деле очень сложно сосчитать. Это блюдо популярно во всем мире и нравится поклонникам итальянской кухни. Существует множество вариаций приготовления, но больше всего пользуется популярностью ризотто с морепродуктами. Как результат, получается очень оригинальный вкус, неповторимый аромат и запас полезных витаминов в каждой порции.

Как приготовить ризотто с морепродуктами

  1. Приготовьте предварительно овощи. Лук измельчите в небольшие кубики, чеснок раздавите, надавливая сверху лезвием ножа.

  2. Две столовые ложки оливкового масла влейте на сковородку. Затем огонь немного убавьте и всыпьте лук. Обжаривать нужно несильно, и в процессе постоянно помешивать. Нельзя дать луку подгореть. Время обжарки не более 1 минуты.

  3. Чеснок добавьте в раздавленном виде, не разрезая его. Так его потом намного проще извлекать. Чеснок должен дать необходимую дозу своего запаха, а не сгореть.

  4. Всыпьте в сковородку сухой рис. Перед добавлением его не рекомендуется мочить. Рис постоянно помешивайте, пока он не начнет менять цвет.

  5. Добавьте сухое вино.

  6. Аккуратно положите на сковородку тигровую креветку. Как только она слегка прогрелась, добавьте бульон, а после мидии и смесь морепродуктов. Влейте 6-8 раз бульон специальным половником. Постоянно проверяйте, чтобы знать, когда бульона будет достаточно.

  7. Продолжайте помешивать рис, чтобы он равномерно готовился. Общее время приготовления блюда – 25 мин.

  8. Добавьте специи по вкусу. Не переборщите с солью, ведь бульон и глазурь на смеси морепродуктов зачастую тоже содержат соль.

Примечание к рецепту:

Как только ризотто с морепродуктами приготовится, отложите креветку, мидии, чеснок и другие морепродукты. Затем возьмите подогретую тарелку и выложите на нее рис. Очень важно брать теплую посуду, поскольку рис моментально прилипает к холодной тарелке. После того, как рис окажется на тарелке, можно добавлять морепродукты. Чеснок нам больше не нужен. 

Перед подачей можно дополнительно украсить зеленью или добавить лимонный сок по вкусу. Ризотто отлично подойдет для тихого и спокойного семейного ужина. Попробуйте сделать ризотто сами и вам наверняка понравится! 

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.