Рецепт: Плов с бараниной

Плов с бараниной

Рецепт относится: Узбекская кухня

Поделится c друзьями:
Плов является древним восточным блюдом, которое обзавелось многими традициями в приготовлении. Но классическим вариантом является плов с бараниной. Это объясняется тем, что в восточных странах в основном выращивают баранов и овец, соответственно и в пищу употребляют именно их.

Ингредиенты:

Способ приготовления:

  1. В первую очередь нужно поставить на огонь толстостенную кастрюлю и разогреть в ней растительное масло и баранье сало. Потом необходимо порезать средними кусками филе баранины и обжарить его до золотистого цвета. Затем кладем к мясу нарезанный полукольцами лук. Обжариваем его до появления мягкости. Затем кладем в кастрюлю нарезанную соломкой морковь и также хорошенько все обжариваем.

  2. Когда мясо и овощи обжарятся, тогда стоит наш зирвак заправить специями. Можно ориентироваться на свой вкус, но лучше отдать предпочтение куркуме, зире, барбарису, кориандру.

  3. Одним из главных секретов вкусного плова является рис. Рекомендуется использовать такие сорта, как «Ошпар» или «Девзира». Предварительно рис нужно тщательно промыть и немного обсушить. На готовый зирвак необходимо выложить равномерно рисовые зерна, и не мешая через шумовку залить его горячей водой на 2 см выше. Варим на большом огне до закипания, затем убавляем огонь до среднего и варим еще 5-7 минут. За это время верхний слой воды выкипит, затем вдавливаем в рис две головки чеснока. Его при этом не чистим и не разделяем на зубчики.

  4. После этого убавляем до маленького огня и варим плов под плотно закрытой крышкой около 20-30 минут, то есть до готовности риса. Затем снимаем блюдо с огня и даем настояться 10-15 минут. Аккуратно перемешиваем готовый рис с ароматным зирваком и подаем на стол.

Примечание к рецепту:

Плов с бараниной будет отличным гарниром к любому столу. Приятного всем аппетита!

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.