Рецепт: Узбекский плов

Узбекский плов

Рецепт относится: Узбекская кухня

Поделится c друзьями:
Каждый из нас пробовал плов. Но любителям очень ароматного, с большим количеством специй, вкусов и оттенков обязательно понравится узбекский плов. При приготовлении такого блюда используется большое количество ингредиентов, а сам процесс требует определенного мастерства. Но конечный результат не может не нравиться!
 
Узбекский плов отлично подойдет для обеденной трапезы, а также особенно вкусным получается на свежем воздухе где-то за городом. Приятного всем аппетита!

Ингредиенты:

Способ приготовления:

  1. Одним из главных секретов вкусного плова, является идеально чистый рис. Для этого промываем его около 6-7 раз в холодной воде.

  2. Чистим и режем овощи и мясо. Лук нарезаем полукольцами, но только 3 штуки, морковь толстой соломкой. С чеснока удаляем верхнюю шелуху, но головку не разделяем. Баранину режем большими кубиками.

  3. В раскаленном казане сильно разогреваем растительное масло, затем в нем целиком обжариваем одну луковицу, пока она не почернеет. Затем ее выбрасываем.

  4. В масло добавляем нарезанный лук, обжариваем около 7 минут, затем добавляем мясо. Жарим до появления корочки. Потом добавляем морковь и немного перемешиваем. Так готовим 10-15 минут.

  5. Растираем в руке зиру и кориандр, добавляем в кастрюлю вместе с барбарисом и солью. Когда морковь размякнет, заливаем кипятком на 2 см и тушим один час.

  6. Добавляем промытый рис и заливаем через шумовку кипятком слоем 3 см. Когда вода вверху выкипит, вдавливаем в рис две головки чеснока. Варим на медленном огне. Когда рис будет почти готовым, накрываем казан или кастрюлю большой крышкой и даем плову отдохнуть в течение 30 минут.

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.