Рецепт: Безалкогольный глинтвейн

Безалкогольный глинтвейн

Рецепт относится: Немецкая кухня

Поделится c друзьями:
Глинтвейн - излюбленный напиток многих людей, согревающий и ароматный. Глинтвейн традиционно делается с добавлением алкоголя – вина. Но можно ли сделать напиток, который не будет препятствовать вождению автомобиля. Или который можно спокойно дать ребенку? Для этого существует безалкогольный глинтвейн. Рецептов безалкогольного пряного напитка множество, и каждый уникален. При приготовлении глинтвейна приветствуется смешение различных трав и фруктов. Возможно, именно Вы откроете новый неповторимый вкус этого замечательного напитка.

Ингредиенты:

Как приготовить безалкогольный глинтвейн

  1. На плите разогрейте виноградный сок, добавьте в него специи, пряности, сахар или мед и доведите смесь до температуры 70-80 градусов.

  2. Ни в коем случае напиток нельзя кипятить или готовить в алюминиевой емкости, иначе останется неприятный привкус.

  3. Лучше всего будет, если Вы измерите температуру специальным термометром.

  4. После того, как напиток нагрелся до нужной температуры, выключите плиту, накройте емкость крышкой и оставьте настаиваться будущий глинтвейн примерно на час.

  5. Оставить напиток необходимо для того, чтобы травы и специи пропитали сок. В результате, за время настаивания, пряности становятся ярко выраженными, а напиток обретает насыщенный вкус.

  6. Прежде, чем подавать к столу, необходимо разогреть. Традиционное украшение – на бортик стакана повесить колечко апельсина, лимона и внутрь поставить палочку корицы.

Примечание к рецепту:

Безалкогольный глинтвейн не менее вкусный и согревающий, чем его алкогольный аналог. Пряности и душистые специи в этом напитке прекрасно сочетаются между собой. Глинтвейн можно готовить не только на виноградном соке, но и на других, включая добавление самых разных ингредиентов.  

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.