Рецепт: Икра из баклажанов

Икра из баклажанов

Поделится c друзьями:

Ингредиенты:

Способ приготовления:

  1. Подержите очищенные от ножек овощи в потоке воды и отмойте их от всего несъедобного, затем разрежьте их по длинной стороне пополам. Половинки разложите на жарочный лист отрезанной стороной вверх и смажьте места разреза растительным маслом.

  2. Нагрейте духовой шкаф до 240 градусов и выпекайте около получаса.

  3. Затем охладите приготовленные половинки баклажан, кожица станет нежной и тонкой ее необходимо осторожно удалить. После этого ножом аккуратно измельчите будущую икру. Снимите кожуру и как можно мельче покрошите лук. Из перца извлеките семена, вымойте и измельчите в виде кубиков. Томаты освободите от кожицы, мякоть пропустите на ручной терке или воспользуйтесь блендером.

  4. Выберите посуду с толстыми стенками, налейте немного масла, для этого лучше всего подойдет растительное и доведите на сильном огне до 100 градусов. Начните обжаривать порезанный лук, затем через 2 минуты высыпьте к нему перец и, не забывая помешивать, чтобы не пригорело, обжаривайте 8 минут. После этого влейте размягченные перетертые томаты и, не переставая мешать, варите на небольшом огне еще 5 минут.

  5. Когда масса станет однородной, прибавьте половинки подготовленных овощей и всю получившуюся густую смесь тушите еще 8 минут.

  6. Тем временем хорошо вымойте выбранную зелень, высушите и тщательно изрубите. Чеснок нужно тоже измельчить, для этого пригодится специальное устройство – чесночный пресс. Добавьте подготовленные мелко порубленные пряности и зелень к баклажанной массе, слегка посолите, сахара нужно добавить для более глубокого вкуса, черного перца добавьте на свое усмотрение. На медленном огне варите хорошо перемешанную массу около 10 минут.

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.