Рецепт: Варенье из арбузных корок

Варенье из арбузных корок

Поделится c друзьями:

Ингредиенты:

Способ приготовления:

  1. Для варенья пригодны разрезанные кусочки арбуза только без твердой части, которую следует удалить. Хорошо, если у Вас под рукой найдется картофелечистка, тогда работа по удалению будет быстрее. Обработанные таким образом корки нужно тщательно промыть под водой.

  2. Далее нужно нарезать мякоть фигурным ножом. Если его нет, то воспользуйтесь обычным кухонным ножом и порежьте мелкими кусочками любой формы. Каждую порезанную часть необходимо проткнуть острым предметом (нож, вилка).

  3. Далее берете один стакан воды, лучше подогретой и растворяете в нем соду. Пока сода растворяется, поместите корки в выбранную емкость как можно плотнее, потом добавьте раствор соды и залейте литром воды (пять стаканов). Хорошо перемешайте смесь и не трогайте ее 4 часа.

  4. Освобождаем кастрюлю от содовой жидкости, порезанные части тщательно промываем под водой. Затем опять заливаем корки уже новой холодной водой и даем отстояться по времени примерно 30 минут. После этого сливаем жидкость еще раз и опять заливаем на 30 минут свежей водой. После этого воду сливаем и отставляем.

  5. Приготовить сахарный сироп. Выберите вместительную кастрюлю и наполните ее сахаром в количестве 600 грамм. Залейте сахар тремя полными стаканами воды и мешайте до растворения сахара. Поставьте на средний огонь и доведите до состояния кипящей массы. Затем сложите в горячий сироп арбузные корки и кипятите на среднем огне около 20 минут, не забывая помешивать, чтоб не пригорало.

  6. После этого снимите емкость с вареньем с плиты и отставьте на 10-12 часов. Через 10-12 часов добавьте кастрюлю еще 600 граммов сахара и поместите на плиту на средний огонь, постепенно доведите до кипения, постоянно помешивая.

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.