Рецепт: торт Птичье молоко с манкой

торт Птичье молоко с манкой

Рецепт относится: Русская кухня

Поделится c друзьями:

Одним из популярных десертов, которые ныне, увы, не часто появляются на столах, является торт Птичье молоко с манкой. А причиной такого редкого явления стал тот факт, что рецепт торта долгое время передавался лишь из поколения в поколения, так и не дойдя до кулинарных книг. Но в нашем веке все стало гораздо проще – достаточно зайти на сайт, прочитать рецепт и приготовить желаемое блюдо с птичьем молоком. Итак, приступим!

Ингредиенты:

Как приготовить торт Птичье молоко с манкой

  1. Возьмите глубокую емкость – миску или кастрюльку. В неё положите 130 грамм масла, насыпьте 250 грамм обычного сахарного песка, а после – добавьте ванильный. Начните взбивать массу. В процессе добавьте яйца. Будьте осторожны, чтобы в момент добавления яиц не было брызг.

  2. Возьмите ещё одну емкость, где смешайте муку с разрыхлителем. Эту смесь добавьте в первую емкость и перемешиваем до однородной массы.

  3. То, что получилось в итоге, разделите на две равных части и разложите по емкостям. В первую добавьте какао (15 грамм) и перемешиваем.

  4. Для выпечки коржей приобретите форму для торта. Застелите форму бумагой для выпечки и выложите тесто. Выровняйте его и отправьте в заранее разогретую до ста восьмидесяти градусов по Цельсию духовку. Повторите процедуру со второй половиной теста, в которое добавляли какао.

  5. Возьмите отдельную кастрюлю, смочите её водой. Это нужно для того, чтобы не пригорало молоко. Добавьте молоко в кастрюлю, доведите его до кипения. Тонкой струей всыпьте манку. Очень важно тщательно перемешать кашу, чтобы не было комочков.

  6. Постоянно мешая кашу, варите её десять минут. Остудите до комнатной температуры.

  7. Достаньте коржи, остудите до комнатной температуры. Разрежьте пополам.

  8. Натрите лимон на терке и добавьте получившуюся массу и сок в манную кашу. Хорошо перемешайте.

  9. В отдельную емкость положите 300 грамм сливочного масла, а также сахарную пудру. Взбейте до момента образования белой, пышной массы. Добавьте лимонную кашу.

  10. Соберите торт, складывая коржи попеременно.

  11. В небольшую кастрюльку или эмалированную миску положите сметану, добавьте оставшееся какао и сахар. Перемешайте. Доведите до кипения на медленном огне, постоянно мешая. Когда масса закипит – добавьте масло и проварите ещё пару минут.

  12. Снимите глазурь с огня, дайте остыть. Выньте торт, покройте его глазурью, отправьте в холодное место.

Примечание к рецепту:

После окончания приготовления, торт можно украсить любым способом. Это может быть рисунок кремом по глазури, а могут быть фрукты или ягоды. Главное – торт Птичье молоко с манкой получился вкусный и питательный!

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.