Рецепт: Шарлотка на кефире

Шарлотка на кефире

Поделится c друзьями:

Теплыми семейными вечерами можно собираться за одним столом и угощаться вкуснейшими пирогами. Например, можно приготовить ароматную шарлотку. Приготовление ее совсем простое и без излишеств, а вкус получается очень приятным и мягким. Как же готовится шарлотка на кефире?

Ингредиенты:

Как готовится шарлотка на кефире

  1. Предварительно размягчите масло и разотрите его с сахаром. Желательно растирать руками. Влейте туда же кефир. Кстати, кефиром можно и нужно погасить соду и вылить ее в общую массу теста. Добавьте туда же яйцо и все тщательно перемешайте.

  2. После этого добавьте муку и снова хорошо перемешайте. Консистенция теста должна получиться похожей на сметанную.

  3. Далее помойте и нарежьте яблоки средней величины кусочками.

  4. В заранее приготовленную форму вылейте половину теста. Сверху уложите слой яблок и вылейте на него остатки теста.

  5. Предварительно разогрейте духовку примерно до 180 градусов. Выпекать необходимо чуть больше получаса. Постоянно следите за состоянием теста и за тем, чтоб оно со всех сторон равномерно пропекалось.

  6. Спустя 30-40 минут вынимайте шарлотку из духовки и наслаждайтесь потрясающе сладким, приятным ароматом и отменным вкусом.

Примечание к рецепту:

Как видите, шарлотка на кефире готовится достаточно просто, быстро и совсем не затратно. Ее можно приготовить из продуктов, которые всегда есть у каждой хозяйки в доме. Подавать шарлотку на стол стоит в охлажденном виде. Сверху можно полить джемом, сиропом или присыпать сахарной пудрой.

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.