Рецепт: Брауни с миндалем

Брауни с миндалем

Рецепт относится: Американская кухня

Поделится c друзьями:
Любителям вкусных десертов стоит попробовать брауни с миндалем. Благодаря последнему ингредиенту такая выпечка получается чрезвычайно ароматной и вкусной. Готовится она очень просто. Этот рецепт подойдет тем, кто хочет удивить своих гостей изысканным десертом к праздничному столу.

Ингредиенты:

Как приготовить брауни с миндалем?

  1. Для реализации данного рецепта необходимо соорудить небольшую водяную баню. На ней растапливаем сливочное масло и темный шоколад до состояния пасты.

  2. Куриные яйца выбиваем в глубокую посуду, соединяем с сахаром и немного взбиваем. Затем добавляем корицу, просеянную пшеничную муку. Перемешиваем и соединяем с шоколадной массой.

  3. Миндаль перемалываем в блендере и добавляем в тесто. Тщательно все перемешиваем.

  4. Духовой шкаф разогреваем на 180 градусов. Форму для выпечки застелить листом пергамента, немного смазать маслом или маргарином и поверху выложить слой теста. Выпекаем десерт примерно 20-25 минут. После приготовления его нужно охладить и нарезать порционными кусками.

Примечание к рецепту:

Чтоб вкус брауни с миндалем был более насыщенным, орехи можно перемолоть в миндальную муку и подмешать в тесто. Также нужно использовать очень темный шоколад, с максимальным содержанием какао. Тогда десерт получится на самом деле «браун». Приятного всем аппетита!

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.