Рецепт: Французские тонкие блинчики

Французские тонкие блинчики

Рецепт относится: Русская кухня

Поделится c друзьями:
Блины – уникальное блюдо. Они могут быть приготовлены с различных ингредиентов и на разных основах. Но настоящей вершиной мастерства является умение приготовить французские тонкие блинчики. Они получаются с нейтральным вкусом, поэтому отлично подходят как для сладких, так и несладких начинок. Такой блин будет буквально просвечиваться от тонкости.

Ингредиенты:

Способ приготовления:

  1. Куриное яйцо разбить в глубокий сотейник. Затем смешать его с молоком, сахаром, солью и растительным маслом. Взбиваем до тех пор, пока жидкость не станет однородной.

  2. Пшеничную муку просеять через очень мелкое сито, тогда блины будут очень легкими и воздушными. Затем добавить ее в молочно-яичную смесь и взбиваем до состояния густой сметаны. Следить, чтоб не было комочков.

  3. Разогреть сковороду и добавить немного растительного масла. Влить порцию жидкого теста и быстрыми круговыми движениями распределить его по поверхности. Жарить так, чтоб края стали румяными, тогда переворачиваем и жарим до готовности.

Примечание к рецепту:

Французские тонкие блинчики отлично сочетаются с фруктовыми начинками и вареньем. Например, можно взять сыр маскарпоне, смешать его с ягодами черники, затем смазать поверхность блина и завернуть рулетиком. Получается чрезвычайно вкусно и полезно. Приятного всем аппетита!

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.