Рецепт: Крабовый салат с рисом

Крабовый салат с рисом

Поделится c друзьями:

Основная проблема, по которой женщины предпочитают не употреблять салаты — высокая калорийность этих блюд. Крабовый салат с рисом — это оптимальный вариант угощения для всех гостей, в том числе и для тех, кто соблюдает жесткую диету.

Добиться снижения калорийности удается за счет использования в салате крабового мяса или крабовых палочек. В настоящее время, в условиях кризиса, цены на крабовое мясо могут отпугнуть большинство хозяек, но его с легкостью можно заменить на крабовые палочки. Самое главное, не выбирайте очень дешевые варианты или варианты малоизвестных производителей. В качественных палочках углеводов содержится не более 5% от общего объема. Использование риса делает блюдо питательным, а значит вы утолите голод и насытитесь даже небольшой порцией салата. При выборе рисовой крупы стоит отдавать предпочтение длинно зерновому рису или специальным салатным видам.

Прежде чем перейти к описанию рецептов приготовления салатов, скажем немного слов о хитростях, которые помогут вам приготовить самый вкусный салат.

Основным компонентом наших блюд станет рис. Перед использованием риса его необходимо сварить. Если вы используете пропаренные варианты крупы, ваш салат будет легким и рассыпчатым, так как рис не развариться полностью и не превратиться в обычную кашу. Самое главное правило при варке риса — он должен быть слегка не доварен. В этом случае зерно не потеряет полезную клей половину, а сами зерна будут меньше впитывать майонез или любые другие соусы. Данное свойство поможет снизить общую калорийность блюда и придаст салату приятную оригинальность.

Если хотите поразить своих гостей изысканностью и оригинальностью, попробуйте использовать бурый рис. Он подвергается минимальной технической обработке, а значит в нем содержится больше полезных веществ и микроэлементов. Оригинально смотрятся данный компонент и за счет, бурого цвета, что придает оригинальности и пикантности всему блюду.

Крабовые палочки или крабовое мясо, лучше использовать охлажденные — они будут менее сухими и не придется ждать, когда они растают. Нарезать палочки лучше небольшими кружочками. Это позволить улучшить вкусовые качества салата и его внешний вид.

Все компоненты смешивают в охлажденном виде. При смешивании холодных крабовых палочек и горячего риса, можно получить не очень приятный, слегка горьковатый привкус блюда.

Последний важный момент — это подача блюда. Особенность крабовых салатов — возможность подачи в перемешенном виде в общем блюде или как отдельные партионные блюда разложенные в форму слоями. Выбор подачи зависит от ваших предпочтений и пожеланий.

При подаче в общей чаше, отдайте предпочтение глубоким блюдам из глины или фарфора. Они помогут сохранить сочность салата и не повлияют на его вкус. В качестве соуса подают майонез, который добавляют в салат на последнем этапе приготовления. Соус должен быть довольно жирным — это позволит ему не стечь в одно место, а равномерно распределиться по всей чаше.

Первый рецепт крабового салата с рисом

Первый вариант нашего салата — это небольшая вариация на тему классического рецепта.

Для нашего рецепта вам необходимо подготовить:

  • крабовые палочки — 1 упаковка 180- 260 грамм;
  • длинно зернистый пропаренный рис — два стакана (объем указан до варки);
  • маслины без косточек— 0,5 банки;
  • оливки без косточек— 0,5 банки;
  • консервированная кукуруза — 1 банка;
  • майонез — по мере впитывания рисом;
  • соль и перец по вкусу.

Для начала отвариваем крупу и дадим ей полностью остыть. Не стоит ставить отваренный рис в холодильник для ускорения остывания. При резком перепаде температур рис станет липким и потеряет свой приятный вкус. Просто поставьте его на стол и откройте крышку. Для ускорения процесса остывания достаточно периодически помешивать рис в кастрюле или чашке. Пока рис остывает можно взять глубокое глиняное или фарфоровое блюдо и нарезать в него крабовое мясо.

Глина и фарфор не вступает в реакцию с продуктами, а значит не сможет испортить вкус салата из-за окисления. Крабовые палочки или мясо режем довольно крупно. При мелкой нарезке, они могут затеряться в рисовой крупе и не отдадут свой вкус в полном объеме. Затем открываем консервированную кукурузу, маслины и оливки. Сливаем из них лишнюю воду. При желании часть воды от маслин можно добавить в качестве заправки, но не забудьте при этом уменьшить объем используемого майонеза. Кукурузу просто выкладываем в блюдо, маслины и оливки необходимо разрезать на половинки или четвертинки.

Для придания изюминки в общем звучании салата, можно добавить по горсти маслин и оливок целых без разрезания. В последнюю очередь, Добавляем рис и тщательно перемешиваем все ингредиенты. Затем добавляем половину подготовленного майонезного соуса. Тщательно перемешиваем и ставим блюдо в холодильник для пропитки риса заправкой. Остатки заправки в салат добавляем за несколько минут до подачи на стол.

Крабовый салат с апельсином

В некоторых источниках можно встретить данный рецепт под названием марокканский. Это связанно с тем, что здесь используются апельсины, которые в больших количествах выращиваются на марокканский плантациях. Данный рецепт, как и все восточные блюда отличается насыщенностью вкуса, присутствием тонких и пряных ноток, а так же высокой сытностью.

Подготовьте заранее:

  • 100 грамм отваренного риса;
  • одну небольшую пачку крабовых палочек или крабового мяса;
  • один большой апельсин или два небольших апельсина.

При отсутствии апельсинов можно заменить их на мандарины не самых сладких сортов.

  • Отварные креветки — 150 грамм, по желанию можно взять готовые маринованные креветки;
  • горсть изюма;
  • пол стакана растительного масла;
  • бальзамический уксус и темный соевый соус.

При желании можно использовать щепотку кукурмы или любых других восточных специй. Они помогут оттенить вкус рыбы и усилить сладость и пряность апельсина.

В первую очередь необходимо отварить рис. В это время можно приступить к обжарке крабового мяса в небольшом количестве масла. Далее в одной сковороде обжариваем креветки и апельсины. Перед жаркой апельсин тщательно очищаем от белых шкурок и прожилок и делим дольки на 3-4 части.

Кстати маринованные креветки можно не обжаривать, а в апельсины добавить часть крабового мяса.

При жарке добавляем на сковороду часть соевого соуса, через 2 минут после обжарки добавляем в сковороду рис и остальные компоненты. Рис, изюм и крабовое мясо хорошо перемешиваем и обжариваем 2-3 минуты. Готовое блюдо выкладываем в глубокую глиняную чашку сбрызгиваем уксусом, солим и подаем к столу.

Выбор глиняной посуды для подачи салата объясняется способностью глины долгое время сохранять температуру блюда. Подавать салат лучше в теплом виде, так все компоненты салата смогут раскрыться наиболее ярко. При желании во время пода салат можно украсить веточками укропа, сельдерея или петрушки, а вот луковые перья лучше не использовать.

Они могут подавить вкус основных компонентов и придать салату нежелательную горечь.

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.