Рецепт: Греческий салат с брынзой

Греческий салат с брынзой

Рецепт относится: Греческая кухня

Поделится c друзьями:
Греческий салат с брынзой является очень вкусным, чрезвычайно ярким и главное полезным блюдом. Благодаря ингредиентам, входящим в состав этого салата, в нем много витаминов, белков и клетчатки, которые так необходимы человеческому организму. А смотря на внешний вид готового салата просто невозможно его не попробовать.

Вот так легко и просто вы приготовили греческий салат с брынзой. Подавать можно двумя способами: перемешать все самостоятельно или же как делают это сами греки – не мешать. Тогда каждый человек сможет положить те ингредиенты, что эму больше нравятся. Кроме того. Можно также включить в качестве ингредиентов свежие листья салата. Приятного Вам аппетита!

Ингредиенты:

Способ приготовления:

  1. В первую очередь необходимо достать из рассола куски бринзы и обсушить их бумажными полотенцами. Затем нарезаем сыр кубиком со стороной 1 см.

  2. Тщательно моем овощи. Помидоры черри разрезаем пополам, красный лук полукольцами, болгарский перец соломкой, огурец режем или кольцами, или кубиком, маслины пополам. Сами греки со свежего огурца кожицу не снимают, но это уже больше дело вкуса и предпочтений. Болгарский перец лучше взять двух цветов, например, красный и желтый, тогда салат будет очень ярким.

  3. Делаем заправку. В блендере сбиваем до однородной консистенции оливковое масло, сок лимона, соль, свежемолотый черный перец и орегано. Если соус немного густоват, можно добавить чуток воды.

  4. В большую тарелку или салатницу выкладываем нарезанные овощи и поливаем их заправкой, сверху выкладываем кусочки брынзы.

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.