Рецепт: Морковь по-корейски

Морковь по-корейски

Рецепт относится: Корейская кухня

Поделится c друзьями:
Многие любители вкусно покушать интересуются как приготовить морковь по-корейски, поскольку она является очень вкусной и полезной овощной закуской. Благодаря полезным свойствам моркови и наличия в ней большого количества витаминов и минералов, особенно витамина А, морковь по-корейски заслужено обрела популярность на наших столах.
 
Подавать морковь по-корейски стоит как отдельную овощную закуску к блюдам из риса и рыбы. Приятного всем аппетита!

Способ приготовления:

  1. Приготовление этого блюда занимает мало времени и не требует каких-либо специальных кулинарных навыков. Сначала берем почищенную морковь и нарезаем ее тонкой соломкой. Если есть возможность, то лучше купить специальную терку для этого дела, поскольку тогда нарезка получиться одинаковой и равномерной.

  2. Дальше берем зубчики чеснока и мелко его рубим. Смешиваем нарезанную морковь с нашим чесноком, молотыми красным и черным перцем и кориандром. Также добавляем немного сахара и соли.

  3. Аккуратно нарезаем мелким кубиком луковицу. После этого обжариваем ее на растительном масле на медленном огне. Жарим до того времени, пока лук не получиться почти коричневого цвета. Затем при помощи ложки с отверстиями выбираем из масла лук. Он нам не понадобиться, поэтому его можно выбросить.

  4. Корейцы выдавливают натертую и приправленную морковь, чтоб она не была водянистой. Добавляем до нашей ароматной моркови горячее масло и даем моркови остыть. Затем можно отправить ее в холодильник на 2-3 часа. За это время морковь пропитается маслом и специями и приобретет свой неповторимый вкус.

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.