Рецепт: Кабачковая икра с уксусом

Кабачковая икра с уксусом

Поделится c друзьями:
Кабачковая икра стала привычным блюдом на наших столах. Это всегда вкусно, очень полезно и главное быстро – необходимо только открыть ранее законсервированную банку этого замечательного блюдо. Каждая хозяйка имеет свой личный рецепт кабачковой икры, но одним из самых популярных и чрезвычайно вкусных вариантов является кабачковая икра с уксусом. Благодаря наличию этого ингредиента закуска получается более пикантной.

Ингредиенты:

Готовим Кабачковую икру с уксусом

  1. Очищаем от кожуры кабачки, разрезаем их пополам и удаляем семена. Режем кабачки полукольцом и обжариваем их до зарумянивания на растительном масле.

  2. Репчатый лук очищаем и мелко режем кубиком. Обжариваем до мягкости на том же масле, что и кабачки.

  3. Чеснок растираем вместе с солью, зелень петрушки и укропа мелко рубим.

  4. Пропускаем через мясорубку обжаренные кабачки, репчатый лук, чесночную пасту, зелень, сахар, можно добавить свежемолотого черного перца, а в самом конце в получившееся пюре вливаем уксус. Аккуратно перемешиваем и можно разложить в банки для стерилизации.

Примечание к рецепту:

Такую кабачковую икру с уксусом можно закатать на зиму. Для этого достаточно ею наполнить банки объемом 1 литр и стерилизовать полтора часа. Вкусное, ароматное, а главное полезное блюдо к любому столу готово. Оно довольно таки диетическое, поэтому рекомендуется людям, соблюдающим диету. Приятного всем аппетита!

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.