Рецепт: Соус для пиццы томатный

Соус для пиццы томатный

Поделится c друзьями:

Итальянские травы – любимая приправа гурманов во всем мире. Поэтому заботливая хозяйка обязательно позаботится, чтобы в запасах были сухие и ароматные разноцветья. Тем более, если предстоит приготовить пиццу. Ведь уникальность вкуса обычной лепешки с начинкой зависит от вкусовых качеств соуса .

Традиционная классическая «Маргарита» делает особенный акцент именно на соусе и сыре. Соусом можно обогатить вкус любого блюда – пасты, мясных составляющих. Предлагаем несколько очень простых рецептов, которые сделают вашу пиццу по настоящему итальянской.

Классический соус: томаты со специями

Классический соус: томаты со специями

Основа рецепта – томатная паста. Уникализирует вкус Пармезан и сухое красное вино. Итальянские травы можно заменить уже готовой приправой, которую можно приобрести в любом маркете. Соус для пиццы томатный можно заготавливать заранее. Чем дольше настоится готовая густая и ароматная смесь, тем лучше.

Рецептурные составляющие на 300 мл готового продукта:

  • растительное масло (желательно оливковое): 45-50 мл (2 ст.л.)
  • чеснок: 2-3 зубка
  • томатная паста: 150-170 гр (7-8 ст.л.)
  • сахар: 2-3 гр (0,5 ч.л.)
  • по щепотке (1/4 ч.л.) сухого орегано и базилика
  • очищенная вода: 150-20 мл (2/3 стакана)
  • Пармезан: 45-50 гр (2 ст.л.)
  • красное сухое вино: 45-50 мл (2 ст.л.)
  • соль и перец по маленькой шепотке

Мелко рубленный чеснок слегка поджарить в растительном масле. Желательно брать оливковое, тогда будет настоящий итальянский привкус. Чеснок отдаст в масло весь свой аромат. По желанию хозяйки можно поджарить одну мелко рубленную луковицу до легкой прозрачности. В чесночное масло добавить томат, сахар, сухие травы и влить воду. Тщательно перемещать и дать вскипеть. Добавить вино и измельченный на крупной терке Пармезан. Слегка подсолить и поперчить. Соус варить чуть меньше четверти часа. Можно добавить фенхель. Ароматные семена придадут готовому соусу особенный итальянский колорит .
Соус на основе запеченного болгарского перца

Соус на основе запеченного болгарского перца

Американцы и израильтяне хорошо знакомы в своей традиционной кухне с пряным соусом Айвар. Турецкие кулинары часто используют нежную мякоть болгарского перца в приготовлении различных заправок . Наш соус можно назвать традиционным. Но, к пицце он подходит идеально.

Составляющие соуса с мякотью болгарского перца:

  • перец крупный (яркий красный): 2-3 шт.
  • растительное масло (желательно оливковое): 120-145 мл (6-7 ст.л.)
  • сахар: 20-25 гр (1 ст.л.)
  • винный уксус: 35-40 мл (2 ст.л.)
  • очищенная вода: 45-60 мл (2-3 ст.л.)
  •  томатная паста: 45-50 гр (2 ст.л.)
  • чеснок: 3-4 зубка
  • петрушка: 3 свежих зеленых веточки
  • специи по щепотке: черные молотый и душистый перец, сушеный чили, соль

Тщательным образом очищаем и моем перцы . После обработки овощи необходимо высушить бумажным полотенцем или салфеткой из мягкой гигроскопичной ткани, которая должна быть в кухне у каждой хозяйки. Если в перцах присутствуют прожилки иного цвета – желтые или зеленоватые – не стоит пугаться. Это никоим образом не повлияет на качество готового соуса.

В это время надо включить духовой шкаф и разогреть его до температуры, оптимальной для приготовления овощей – 175?. Перцы необходимо уложить на противопригарный противень. Ориентировочное время приготовления: 20-25 минут. После этого овощи необходимо перевернуть на другую сторону (непрожаренный бочок). Проще всего это сделать с помощью специальных кухонных щипцов. В таком случае вам не грозят ожоги.

Следующие 10-11 минут будет пропекаться вторая сторона. Хозяйке надо следить, чтобы перцы не сгорели. Если корочка приобретет темный оттенок – это не страшно. Готовые овощи слегка сморщенные, мягкие и очень ароматные. После приготовления перцы необходимо вынуть из духового шкафа и охладить.

В процессе приготовления болгарского перца, хозяйка подготавливает остальные ингредиенты. Чеснок необходимо очистить и тщательно вымыть. Зеленые веточки петрушки надо до промыть под струей проточной воды, чтобы смыть мелкий песок. Остатки влаги можно стряхнуть. Остывшие перцы освобождаются от плодоножки. Тонкую потемневшую кожицу надо аккуратно снять, удалить семена изнутри.

Рачительная хозяйка никогда не тратит продукты без пользы. Ароматный и насыщенный сок от болгарского перца можно слить в отдельную посуду. Эта жидкость – прекрасная составляющая овощного супа. Сок не испортится при хранении в холодильнике.

Мякоть перцев, зубки чеснока, свежие веточки зеленой петрушки, сахар, соль и томатную пасту смешиваем в блендере. Процесс должен происходить на высоких оборотах в течение пары минут. Получится однородная нежная паста.

В разогретую сковороду вливаем несколько ложек растительного масла. Если это будет оливковое масло – тем лучше. Подготовленное пюре из мякоти перца с добавками выкладываем в кипящее масло и аккуратно раскладываем ложкой по всей сковороде. Влить воду и слегка протушить в течение пяти минут, постоянно помешивая, лучше использовать деревянную лопатку. Если вы хотите получить густой ароматный соус, то время пассировки необходимо продлить до четверти часа.

За 2-3 минуты до полной готовности надо добавить все остальные специи. Не прекращать постоянно помешивать, иначе соус пригорит. После снятия с огня готовое блюдо необходимо плотно закрыть крышкой и оставить настаиваться, охладив до комнатной температуры.

В остывшее ароматное пюре из перцев со специями влить винный или яблочный уксус. Тщательно перемешать. Готовую смесь выложить в заранее простерилизованные банки. Плотно закрыть крышкой. Поставить в холодное место: холодильник, погреб, кладовая. Соус можно заготавливать таким образом на зиму.

Нюансы соуса из болгарского перца

По желанию хозяйки можно добавить базилик и кориандр, кайенский перец, шалфей, розмарин. Это только обогатит вкус готового соуса. Подавать необходимо как отдельное охлажденное блюдо в специальных соусницах.

Ароматное пюре из болгарского перца со специями идеально подходит как заправка для мясных изысков. При приготовлении пиццы этот соус прекрасно сочетается с сыром . Можно добавлять в блюда из риса или пасту. Как вариант, просто есть с тостами.

Видео рецепт

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.