Рецепт: Салат "Белая береза"

Салат

Поделится c друзьями:
.

Способ приготовления:

  1. Подготовка составляющих для салата:
    Для приготовления салата вам потребуется поставить варить на плите курицу, отдельно отварить яйца.
    В зависимости от вида грибов, грибы предварительно отварить (если вы взяли, к примеру, лесные грибы) или же обжарить на сковороде вместе с луком и подсолнечным маслом — если вы купили для салата шампиньоны. Грибы нужно нашинковать по своему усмотрению и посолить по своему вкусу.
    Пока яйца и курица варятся, а грибы обжариваются, подготовьте чернослив — замочите его в кипятке на полчаса, чтобы он размяк и был пригоден для салата. Не забудьте после обтереть его от воды, ведь лишняя вода в салате не нужна. Часть ягод можно использовать на оформление салата, остальное измельчите. Подготовьте огурец, лучше всего нарезать его достаточно тонко небольшими брусочками.
    Приготовленную курицу отделите от костей и кожи, порежьте кусочками.
    Помойте зелень: укроп и петрушку. Мелко покрошите.

  2. Выкладка и оформление салата
    Данный салат делается слоеным. Так что подготовьте достаточное количество майонеза для заправки. Также слои можно посыпать зеленью по своему вкусу. Возьмите подходящую вазу и приступайте.
    Слой чернослива, майонез, зелень. Затем обжаренные лук и грибы, снова майонез, укропчик. Тертые яйца с майонезом и зеленью, если необходимо. Сверху огурчики.
    Можно выложить к огурцам чернослив, оформив его таким образом, чтобы получилось изображение березы.
    Есть рекомендация по приготовлению блюда: в случае использования лесных грибов не забудьте отварить их, чтобы ушла горечь. Соответственно обжаривать такие грибы нужно будет меньше, порядка 10 минут. В то время, как шампиньоны нужно только пожарить около 20 минут.

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.