Рецепт: Тефтели в сметанном соусе

Тефтели в сметанном соусе

Рецепт относится: Тюркская кухня

Поделится c друзьями:

Тефтели – это прекрасная альтернатива котлетам и любому другому мясному блюду. Нежные, мягкие и сочные тефтели понравятся каждому, кто любит вкусно покушать. Можно их готовить в самых различных соусах, например, очень распространенными являются тефтели в сметанном соусе.

Ингредиенты:

Как приготовить тефтели в сметанном соусе

  1. Сначала хорошо вымойте рис, несколько раз. Отварите не до полной готовности.

  2. Затем в мясорубке или блендере порубите мясо с луком и чесноком. Далее в эту смесь вбейте яйцо. Добавьте соль, перец и перемешайте до однородности.

  3. Теперь смешайте фарш и рис. Начните отбивать массу об дно миски, чтоб консистенция стала упругой.

  4. Теперь сформируйте небольшие шарики. Размер не должен быть большим, иначе они не пропекутся, а маленькие быстро станут сухими. Теперь смажьте противень подсолнечным маслом и выложите на него тефтели.

  5. Сделайте соус, для которого надо обжарить на растительном масле лук, нарезанный не очень мелко, кубиками. Жарьте до состояния мягкости. Затем туда же добавьте натертую на крупной терке морковь и тушите около 4 минут. Теперь всыпьте муку и прожаривайте еще пару минут. В соус постепенно вводите сметану и перемешивайте, чтоб не оставалось комочков. Доведите соус до кипения.

  6. Теперь соус надо вылить на тефтели, на противень. Он должен покрыть их полностью.

  7. Духовку предварительно разогрейте до 180 градусов и отправьте туда тефтели примерно на полчаса.

Примечание к рецепту:

Вот и все! Подавать тефтели в сметанном соусеможно как с гарниром, так и в качестве самостоятельного блюда, с добавлением овощей или различных соусов.

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.