Рецепт: Рецепт приготовления хинкали

Рецепт приготовления хинкали

Рецепт относится: Грузинская кухня

Поделится c друзьями:

Хинкали – это знаменитое грузинское блюдо с мясом, которое хорошо известно в азербайджанской и армянской кухне. Их приготовление является настоящим искусством, ведь недостаточно просто положить начинку на кружочек из пшеничного теста и залепить края. Приготовление этого блюда в домашних условиях должно выполняться строго по всем правилам. На внешний вид хинкали выглядит как небольшой плотный мешочек со складками, которых должно быть не меньше 20 штук. Особые мастерицы могут делать даже 36 складок.

 

Общие правила и секреты приготовления

Крутое тесто из муки и воды нужно раскатать кружочками, при этом диаметр каждого должен получиться 10 см, а толщина — 2 мм. Чтобы сделать такие лепешки можно воспользоваться блюдцем или граненым стаканом. Для начинки используют мелко нарубленное мясо.

Важно: мясо должно быть именно порубленное ножом, а не пропущенное через комбайн или мясорубку.

В фарш можно добавить репчатый лук, чеснок, перец, соль и измельченную свежую зелень. Затем начинку нужно выложить на кружочки теста и придать изделию грушевидную форму. Перед тем как полностью закрывать мешочек, нужно налить внутрь немного бульона, в котором и заключается оригинальность данного блюда. После этого тесто можно защеплять, в результате чего на конце получится кончик, который одни хозяйки отрывают, а другие – оставляют. Ведь многие предпочитают есть хинкали, держа его именно за этот хвостик.

Полезные советы

Несколько советов по приготовлению:

  • Перед тем, как вытаскивать домашние хинкали из кастрюли, когда они сварятся, нужно налить туда немного ледяной воды. Благодаря этому удастся сбить температуру, чтобы хинкали были не слишком горячими при подаче на стол.

Затем изделия достают при помощи шумовки, поливают топленым маргарином, посыпают перцем и ставят на стол.

  • При варке изделия не стоит перемешивать – так можно повредить их основание. Чтобы ничего не прилипло ко дну, тару нужно регулярно встряхивать.
  • Важно соблюдать пошаговый рецепт, так как именно от него зависит итог приготовления блюда.
  • Для того чтобы полностью насладиться данным блюдом, его нужно есть только руками, ведь если проткнуть хинкали вилкой или ножом, весь сок из нее вытечет. Каждый мешочек берут пальцами и аккуратно надкусывают, чтобы сок из него попал не в тарелку, а в рот. Так как хинкали с мясом получаются довольно крупными и сытными, порция на одного человека состоит из 3-4 штук.
  • Прекрасным вариантом приготовления данного блюда в домашних условиях станут вегетарианские хинкали, где в качестве начинки можно использовать сыр, пюре или замороженные грибы. Главное, не нужно бояться экспериментировать, так как основное значение в этом блюде играет лук, которого нужно добавлять в фарш в больших количествах.

Подготавливаем продукты

При приготовлении теста необходимы те же продукты, что и для пельменей – мука, яйцо и вода. Муку перед замесом следует просеять через сито и только потом замесить тесто. Вымешивать его нужно долго и тщательно, чтобы изделие получилось плотным, эластичным и не развалилось при варке, в результате чего из него вытечет весь бульон.

Половина жителей Грузии предпочитают делать мясную начинку с большим количеством зелени – кинзой, мятой и др., тогда как другие – приправляют мясо только перцем и солью. Чтобы фарш получился более сочным, в него необходимо влить стакан воды.

 

Вашему вниманию мы представим три рецепта приготовления блюда.

 

Рецепт I - Хинкали по-грузински

Это самый распространенный рецепт приготовления хинкали с мясом. Хотя настоящие изделия принято раскатывать по одной лепешке, но некоторые раскатывают сразу один тонкий, после чего лишь вырезают кружки.

Необходимые компоненты для приготовления теста:

  • куриное яйцо,
  • 3 стакана с горкой муки,
  • немного масла,
  • вода – 1,5 стакана,
  • соль.

Чтобы приготовить начинку потребуется:

  • полкило говядины и баранины без кости;
  • зелень;
  • соль;
  • небольшая луковица.

Пошаговый рецепт:

1. Все компоненты для приготовления теста смешиваем в посуде и перемешиваем. Важно: муку обязательно стоит просеять. Оставляем массу на 15-20 минут, чтобы тесто немного отлежалось. В это время можно приготовить мясную начинку.

2. Размороженное мясо, лук и кинзу мелко режем, солим. 

3. По желанию добавляем измельченный кориандр. 

4. Если начинка получится суховата, в нее можно добавить воду, которую важно вливать небольшими порциями и сразу же размешивать. 

5. После этого можно приступать к лепке и готовке хинкали, которые после всплывания варятся не более 15 минут.

 

Рецепт II - Хинкали по-домашнему

Хинкали, сделанные по-домашнему, напоминают собой суп с мясом, поданный сразу в горшочках. Для приготовления данного блюда в домашних условиях сначала нужно замесить тесто из полкилограмма муки, соли и стакана прохладной воды.

Для начинки потребуется 300 г баранины, филе свинины или говядины (лучше всего воспользоваться всеми тремя видами), средняя луковица, зелень, небольшой сухарик, соль, специи и кружка мясного бульона.

 

1. Луковицу, хлеб и мясо крупно рубим, добавляем к ним измельченную зелень, бульон (воду). Солим и тщательно все перемешиваем. 

2. Муку просеиваем в миску, добавляем к ней остальные компоненты и замешиваем тесто.

3. Даем смеси 20 минут отдохнуть, а затем раскатываем в тонкий пласт.  

4. Подавать готовые хинкали по-домашнему следует с острым перцем.

 

Рецепт III - Сочные хинкали

Хотя хинкали, приготовленные по такому рецепту, получаются сочные, однако сливки, добавленные в фарш, придадут ему дополнительный вкус и сочность.

 

Компоненты для замеса теста:

  • пол-литра воды;
  • немного муки для приготовления эластичной массы;
  • соль.

Шаги приготовления:

1. Для начинки необходимо взять килограмм фарша, состоящего из баранины и свинины. Также потребуются 200–250 мл сливок, луковица, соль, приправы и мускатный орех (щепотка).

2. Сначала нужно посолить муку, добавить к ней воду и хорошенько замесить тесто, которое в результате должно получиться податливым, нежным и мягким. Оставить тесто отлежаться на 1 час — после этого его можно будет раскатывать. 

3. Чтобы приготовить начинку, нужно порубить мясо, добавить к нему мелко измельченный лук, посыпать все мускатным орехом, солью и перцем, добавить сливки. 

4. Тщательно перемешать массу. После этого можно приступать к лепке хинкали.

5. Приготовленную порцию можно сразу же кидать в закипевшую воду и варить после закипания 7-10 минут. Подавать с черным перцем.

 

Вы также можете просмотреть видео рецепт приготовления Хинкали:

 

 

Блюдо готовится быстро и просто, но является очень вкусным и сытным, подойдет как для встречи гостей, так и для обычного семейного обеда или ужина.

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.