Рецепт: Сырные блины

Сырные блины

Рецепт относится: Русская кухня

Поделится c друзьями:
Хотите порадовать себя и своих близких вкусным блюдом? Тогда попробуйте сырные блины. Существует множество рецептов этого блюда, с разнообразными начинками и подачей. Это простое в приготовление, но очень вкусное и сытное блюдо.
 
Сырные блины получаются очень вкусными и пышными, к тому же не требуют особых кулинарных умений. Подавать можно и в горячем, и в холодном виде с разнообразными начинками. Отлично подходят для легкого и полезного завтрака или обеденного перекуса.

Ингредиенты:

Способ приготовления:

  1. Сначала аккуратно отделяем белок от желтка из наших куриных яиц.

  2. В глубокой посуде взбиваем желтки с молоком, до образования однородной массы. Затем добавляем в эту смесь просеянную муку и соль. Хорошенько все перемешиваем.

  3. На самой тонкой терке натираем твердый сыр. Хорошим вариантом будет российский или голландский сорта. Добавляем его к остальным ингредиентам и тщательно перемешиваем.

  4. На следующем этапе нам понадобиться взбить белки. Это лучше делать при помощи миксера, поскольку так быстрее и качественнее. Затем небольшими порциями добавляем их в основную смесь. Опять-таки хорошенько все перемешиваем.

  5. Смазываем разогретую сковороду растительным маслом (по желанию можно использовать сливочное), при помощи обычной столовой ложки выкладываем небольшую порцию теста. Обжариваем с двух сторон до образования красивой румяной корочки. Или же можно печь тонкие блины, тогда их лучше подавать с какой-либо начинкой. Для этого на сковородку тонкой струйкой необходимо влить наше тесто, и вращая сковородку распределить тонким слоем по все поверхности.

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.